Консультации / Гастроэнтерология

Абберантная поджелудочная железа

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что это значит. Какие мои дальнейшие действия?
К вопросу приложено фото
Приветствую! Абберентная поджелудочная железа, это небольшая долька ее, оказавшаяся в подслизистом слое слизистой желудка при закладке органов в эмбрионе из-за каких-то нарушений. Она не требует никаких действий, если не будет явно функционировать и сбрасывать панкреатический сок, что обычно проявляется болями в желудке и образованием эрозий или язв на слизистой вболизи образования. По описанию - она у Вас в спокойном состоянии. Делайте гастроскопию раз в 3 года, если не будет за этот период каких-либо жалоб на желудок. Выполнять биопсию с ее поверхность рекомендуется только если не ясно, что это за образование. Ваш эндоскопист грамотно описал и расценил. Наблюдения не требуется.