Контрацепция - пропуск таблетки

анонимно, женщина, 37 лет
Здравствуйте! Принимаю таблетки Жанин 1 год. В этом цикле начала новую пачку на 1 день позже, чем нужно. (Таким образом, перерыв получился не 7, а 8 дней). Далее всё строго по графику, по одной таблетке в день в одно и то же время. Возможно, стоило выпить в 1-й день сразу две таблетки, но я так не сделала, сейчас уже поздно, идет 5-й день приёма. Больше пропусков не было. Сейчас беременность исключена, не было никаких контактов ни 7 дней до, ни после пропуска. Вопрос такой: сколько времени после этого пропуска есть хоть какие-то риски забеременеть? 7 дней? 14 дней? Или весь этот цикл до начала следующей пачки? Спасибо.

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Рисков наступления беременности нет никаких, так как у вас достаточно длительный приём препаратов оральной гормональной контрацепции. Не переживайте, продолжайте приём препарата по схеме, дополнительных методов контрацепции не требуется.