Консультации / Педиатрия

Сыпь у ребенка 3 года

Здравствуйте! На протяжении 2 лет у ребенка на теле появляется сыпь(фото прилагаю). Очагами по всему телу. Самое первое пятно было на плече. Ходили к дерматологу,делали соскоб. На соскобе ничего не высеялось. В итоге поставили аллергический дерматит. Прописали Зодак, Энтеросгель и Фенистил местно. Во время лечения сдавали анализы по совету педиатра на эозинофилы,все в норме. В итоге,когда пролечились,ничего не изменилось. А пятно прошло со временем,месяца через 3. Вот через полгода опять высыпало,теперь уже пятнышко на груди,на голени,на бедре и под попой. Ребенка сыпь никак не беспокоит,не чешет. Один раз только во сне расчесала на голени,была корочка,которая сошла,а сыпь осталась. Обратились к дерматологу снова,диагноз поставили тот же,что и в первый раз,лечение тоже. Также недавно сдавали кровь на Ig и паразитов,последнее все отрицательно. Скажите, пожалуйста,похожа ли сыпь на аллергический дерматит? Может,необходимо провести какие-то дополнительные соскобы или анализы?Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, очень похоже на атопию. Желательно сделать общий иммуноглобулин Е, а так же панели аллергенов пищевых и бытовых. Исключите мучное, сладкое, молочное, цитрусовые, шоколад из рациона ребенка. На фоне таких вот высыпаний вам показано местное лечение, можно адвантан, элидел, а так же зодак или зиртек, и сорбенты. Обратитесь к аллергологу. Здоровья вам!