Беременность спермограмма

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте. У нас с мужем не получается забеременеть больше полутора лет . Пол года назад получилось,но была замершая беременность. Сейчас муж сделал спермограмму, посмотрите пожалуйста и подскажите какие у нас шансы и что делать,на сто возможно обратить внимание? Заранее спасибо!

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. А через какое время с момента сбора эякулята он был доставлен в лабораторию?

анонимно
Через 20 минут

Чижов Сергей Александрович
Рекомендую повторить спермограмму, возможно повышенная вязкость могла послужить причиной снижения подвижности (хотя и небольшой). В любом случае по спермограмме невозможно оценить причину мужского фактора в замершей беременности. Желательно в дополнении к повтору спермограммы сдать анализ эякулята на ДНК-фрагментацию сперматозоидов.