Аденомеоз и фолликулярные кисты

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Мне 31год. Со вторым мужем планируем ребенка, забеременеть не можем 2 года. У меня 1 роды 9 лет назад, абортов, выкидышей нет; у мужа детей нет. Сдавал спермограмму - хорошая. Я сдавала гормоны щитовидной железы и репродуктивной системы - все отлично. Инфекций нет, мазки на цитологию хорошие. Пошла на УЗИ проверить была ли овуляция : на 24 день цикла матка 5.8*5.1*6.0 ; структура миометрия неоднородна, содержит анэхогенные включения от 1 до 3 мм. Миоматозные узлы не определяются. Эндометрий соответствует 24дню МЦ. В левом яичнике фолликулярные кисты 2.6*2.3* и 2.1*1.3 см. Яичник увеличен,неоднороден. Повторное УЗИ на 5 день МЦ показало Матка 5.3*4.1*5.8. Структура миометрия изменена с мелкими диффузными гиперэхогенными и анаэхогенными включениями от 1 до 3.2 мм. Эндометрий соответствует 5 дню МЦ. Левый яичник , где были кисты 3.4*1.9 см не увеличен, однороден. Содержит фолликул 1,5 см. Но при этом доктор сказал , что доминантного фолликула нет, будем смотреть на 23 день МЦ. Скажите, насколько мой аденомеоз может мешать зачатию? И если не созревают фолликулы, как могут быть гормоны в норме? Может быть ошибка в анализах? Доктор сказал, лечение не требуется, попить АЕвит и следить будет ли овуляция. Заранее большое спасибо!

Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Вам стоит проверить проходимость маточных труб, возможно причина не наступления беременности в этом. Какие гормоны крови вы сдавали, можно увидеть результат? И спермограмму супруга.

анонимно
Спасибо за ответ, прилагаю фото анализов

Таскина Оксана Анатольевна
ФСГ повышен, не вижу гормона АМГ. Сдавали?

анонимно
Спасибо за ответ. Нет, АМГ не сдавала т. к. не назначали. ФСГ сдавала на 5 день МЦ. Врач в ЖК уверила, что с гормонами все отлично :( Подскажите как правильно сдать ФСГ ?

Таскина Оксана Анатольевна
Гормон ФСГ, как и другие половые гормоны, сдается со 2 по 5 дни менструального цикла, строго натощак.