Консультации / Гинекология

Аденомеоз и фолликулярные кисты

Здравствуйте! Мне 31год. Со вторым мужем планируем ребенка, забеременеть не можем 2 года. У меня 1 роды 9 лет назад, абортов, выкидышей нет; у мужа детей нет. Сдавал спермограмму - хорошая. Я сдавала гормоны щитовидной железы и репродуктивной системы - все отлично. Инфекций нет, мазки на цитологию хорошие. Пошла на УЗИ проверить была ли овуляция : на 24 день цикла матка 5.8*5.1*6.0 ; структура миометрия неоднородна, содержит анэхогенные включения от 1 до 3 мм. Миоматозные узлы не определяются. Эндометрий соответствует 24дню МЦ. В левом яичнике фолликулярные кисты 2.6*2.3* и 2.1*1.3 см. Яичник увеличен,неоднороден. Повторное УЗИ на 5 день МЦ показало Матка 5.3*4.1*5.8. Структура миометрия изменена с мелкими диффузными гиперэхогенными и анаэхогенными включениями от 1 до 3.2 мм. Эндометрий соответствует 5 дню МЦ. Левый яичник , где были кисты 3.4*1.9 см не увеличен, однороден. Содержит фолликул 1,5 см. Но при этом доктор сказал , что доминантного фолликула нет, будем смотреть на 23 день МЦ. Скажите, насколько мой аденомеоз может мешать зачатию? И если не созревают фолликулы, как могут быть гормоны в норме? Может быть ошибка в анализах? Доктор сказал, лечение не требуется, попить АЕвит и следить будет ли овуляция. Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам стоит проверить проходимость маточных труб, возможно причина не наступления беременности в этом. Какие гормоны крови вы сдавали, можно увидеть результат? И спермограмму супруга.
Спасибо за ответ, прилагаю фото анализов
К вопросу приложено фото
ФСГ повышен, не вижу гормона АМГ. Сдавали?
Спасибо за ответ. Нет, АМГ не сдавала т. к. не назначали. ФСГ сдавала на 5 день МЦ. Врач в ЖК уверила, что с гормонами все отлично :( Подскажите как правильно сдать ФСГ ?
Гормон ФСГ, как и другие половые гормоны, сдается со 2 по 5 дни менструального цикла, строго натощак.