Консультации / Проктология

Запоры после геморроидэктомия

Добрый день. Делал операцию по удалению комбинированного геморроя 3 ст., геморроидэктомия радиоволновым скальпелем. После операции сильный отёк. Туалет начался с 4 дня после операции, но последующие походы были раз в 2-3 дня и обычным калом (большим, твердым), приходилось тужиться в пол силы. Сейчас 25 дней после операции, отёк практически спал, но в туалет всё ещё проблема. Попался очень твёрдый кал, пришлось сильно тужиться. Могут ли быть какие-то осложнения из-за запоров и натуживания? Я так понял, что из-за этого раны долго заживают, и отек очень медленно спадает? Диету соблюдаю, пью касторовое масло, но стул все равно твёрдый. Дюфалак не помог, только раздувало как шарик, а стул твёрдый.
Здравствуйте! Да, осложнения из-за запоров и натуживания могут быть. Мало того, как раз натуживание и запоры - это наиболее опасные факторы в плане развития осложнений даже при геморрое без операции, а уж в послеоперационном периоде после геморроидэктомии - тем более. Мне не очень понятно - почему Вас не курирует оперирующий хирург. Он обязан отслеживать Ваше состояние и вносить коррективы в ваш послеоперационный период до полного выздоровления. Если оперировались в бюджетной медицинской организации, то только тогда понятно, ибо там пофигизма больше, чем даже у чиновников, отвечающих за состояние дорог. Но если в частной клинике, то это совершенно недопустимая ситуация, так как там Вы платили не за медицинский ритуал и набор химии, а за результат. По Вашему описанию могу предположить, что есть нарушение диетических рекомендаций - потребляется очень мало жидкости, очень мало супов, кисломолочных изделий, очень мало клетчатки и пищевых волокон. А именно это в первую очередь нормализует кал. Если не выполнять диетические рекомендации, то никакие слабительные действительно не спасут.