Вопрос

анонимно
Добрый день,меня беспокоит волосяной покров на голове.А точнее зуд и появление прыщиков,а когда их давишь,то повляются покраснения.О себе: когда я бросил курить ,то сильно набрал вес 120кг,при росте 192см.Предварительно мне поставили диагноз хронический панкриатит,но на мои жалобы по-поводу прыщей врач сказал что это никак не связано.Подскажите пожалуйста.Спасибо.Принимал Эссенсиалле форте н.(мне 30лет)Работа сидячая

Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте! Очень не рекомендую Вам выдавливать прыщики где бы то ни было, а на голове особенно! Вы можете дополнительно инфицировать кожу головы и вызвать распространение инфекции. Все гнойничковые (прыщи) инфекции лечатся с применением антибактериальных препаратов, которые должен подобрать врач. С учетом того, что у Вас выявлен хронический панкреатит необходимо контролировать уровень сахара в крови, так как его повышение может провоцировать гнойничковые инфекции. Препарат Эссенциале форте не является средством для лечения панкреатита, для подобора терапии по вашему заболеванию необходимо обратиться к гастроэнтерологу. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.