Консультации / Неврология

Немеют пальцы рук во сне

Здравствуйте! Немеют пальцы рук по ночам. Онеметь могут безымянный и мизинец или три остальных. Немеют на обеих руках в разных вариациях. То есть могут онеметь безымянный и мизинец на обеих руках или большой, указательный, средний только на одной руке или на одной руке безымянный и мизинец, а на другой большой, указательный, средний. Чаще всего немеют безымянный и мизинец на правой руке, потом безымянный и мизинец на левой руке, остальные две троицы немеют реже. Началось это внезапно, буквально в одну ночь и стало повторяться каждую ночь. Последнее время стал просыпаться от онемения реже, но все равно, если проснусь от чего-то другого, то замечаю, что руки онемевшие. Чтобы привести их в чувства достоточно недолгое время(в теч 10 секунд) размять руки. Днем все хорошо. Из других проблем - редкие экстрасистолы(до 20 в день, хотя холтер давно не делал), дисплазия. Обращался к неврологу, который провел осмотр, колол иголкой, стучал молотком, проверял силу и т.д. Особо страшного ничего не нашел и предположил, что это из-за моей работы(я программист), из-за того, что каждый день работаю на клавиатуре. Поставил диагноз синдром запястного канала. Рекомендовал заниматься плаванием. Плаваньем я стал заниматься, но чудесного излечения, конечно, не произошло. Стоит ли предпринимать еще какие-то действия или надеяться только на плавание и ЗОЖ?
Добрый день! При сидячей работе чаще всего проблемы с онемением начинаются от шейного отдела позвоночника. Поэтому я бы порекомендовал упражнения именно для шеи. Проблема в том, что подходят не все упражнения, а лишь "стабилизирующие" - те, в которых работают глубокие мышцы шеи. В стабилизирующих упражнениях голова (подбородок) смещается назад, образуется складка -"второй подбородок", при этом поверхностные мышцы не напряжены. Как и любой мышечный навык, осваивать эти техники надо с инструктором. Во время работы надо следить за осанкой до тех пор, пока это не будет получаться "на автомате". И также подбородок смещать на себя, не тянуться шеей вперёд. Тогда и проблемы будут отступать. Подобрать подушку для сна. Плавание также бросать не надо, но польза от плавания максимальна, если плавать учит специалист.