Консультации / Неврология

Немеют пальцы рук во сне

Здравствуйте! Немеют пальцы рук по ночам. Онеметь могут безымянный и мизинец или три остальных. Немеют на обеих руках в разных вариациях. То есть могут онеметь безымянный и мизинец на обеих руках или большой, указательный, средний только на одной руке или на одной руке безымянный и мизинец, а на другой большой, указательный, средний. Чаще всего немеют безымянный и мизинец на правой руке, потом безымянный и мизинец на левой руке, остальные две троицы немеют реже. Началось это внезапно, буквально в одну ночь и стало повторяться каждую ночь. Последнее время стал просыпаться от онемения реже, но все равно, если проснусь от чего-то другого, то замечаю, что руки онемевшие. Чтобы привести их в чувства достоточно недолгое время(в теч 10 секунд) размять руки. Днем все хорошо. Из других проблем - редкие экстрасистолы(до 20 в день, хотя холтер давно не делал), дисплазия. Обращался к неврологу, который провел осмотр, колол иголкой, стучал молотком, проверял силу и т.д. Особо страшного ничего не нашел и предположил, что это из-за моей работы(я программист), из-за того, что каждый день работаю на клавиатуре. Поставил диагноз синдром запястного канала. Рекомендовал заниматься плаванием. Плаваньем я стал заниматься, но чудесного излечения, конечно, не произошло. Стоит ли предпринимать еще какие-то действия или надеяться только на плавание и ЗОЖ?
Добрый день! При сидячей работе чаще всего проблемы с онемением начинаются от шейного отдела позвоночника. Поэтому я бы порекомендовал упражнения именно для шеи. Проблема в том, что подходят не все упражнения, а лишь "стабилизирующие" - те, в которых работают глубокие мышцы шеи. В стабилизирующих упражнениях голова (подбородок) смещается назад, образуется складка -"второй подбородок", при этом поверхностные мышцы не напряжены. Как и любой мышечный навык, осваивать эти техники надо с инструктором. Во время работы надо следить за осанкой до тех пор, пока это не будет получаться "на автомате". И также подбородок смещать на себя, не тянуться шеей вперёд. Тогда и проблемы будут отступать. Подобрать подушку для сна. Плавание также бросать не надо, но польза от плавания максимальна, если плавать учит специалист.
Консультация врача невролога на тему «Немеют пальцы рук во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Травматолог-ортопед, реабилитолог, нейрохирург.