Консультации / Проктология

Дискомфорт в районе ануса

Здравствуйте. У мужчины 35 лет возник небольшой дискомфорт в районе ануса. При осмотре была обнаружена такая картина (на фото). Ничего не кровоточит, не зудит, просто небольшой дискомфорт. Что это? Это геморрой? Если да, то в какой стадии и какие первичные меры нужно предпринять?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это хронический комбинированный геморрой, похоже, что 3 стадии, но может и второй - после очного осмотра, ректального исследования и аноскопии будет понятнее. Какие меры? Да избавляться нужно от геморроя, дальше он будет только увеличиваться. А сейчас возможно применение малоинвазивных методик, которые значительно более щадящие, нежели классическая геморроидэктомия. Нужно очно обратиться к проктологу и с ним решить этот вопрос.