анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте, подскажите схему сдачи анализа кала на гельминты, с какой периодичностью сдавать троекратный анализ? И надо ли сдавать соскоб на энтеробиоз и кал на лямблии три раза, или хватает одного анализа?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Раз в 7 дней. Смотря какие жалобы, обычно достаточно 1-2 раза.
анонимно
Спасибо! А какой анализ на лямблии наиболее информативен?
Александров Павел Андреевич
Все анализы дополняют друг друга. Лучше кал на простейшие + антиген лямблий в кале.
анонимно
Спасибо. Подскажите пожалуйста, я сдавала кровь на антитела к лямблиям(сумм.) и кал на простейшие 22.01.2019. кал на я глистов 22.01.2019 и 14.02.2019 - всё отрицательно. Если я сдам третий раз кал на яйца глистов в начале марта это исключит паразитов?
Александров Павел Андреевич
Можно будет исключить.