Разбила градусник

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Случайным образом разбила градусник в зале, ребёнок спал в детской. Я на панике начала собирать осколки и Шарики ртути мокрой тряпкой, все полы вымыла, проветрила, потом пропылесосила, ещё раз вымыла мыльно - содовым раствором, и оставила проветривать комнату на часа 2. При всём этом до происшествия у меня была легкая стадия ОРВИ. Ребёнок и муж бодры и веселы. Но у меня все же паника в голове, и постоянно думаю не заражён ли воздух у нас во всей квартире(примерно 100м2). Голова бывает болит, но это из за ОРВИ конечно может быть... хочу сдать мочу свою и ребёнка на ртуть. Подскажите большая от вероятность что мы получили отравление ртутью? Что ещё советуете принять в данной ситуации?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вероятность того, что вы получили отравление ртутью невелико, если убрали тщательно, но лучше вызывать специальные организации, которые убирают ртуть быстро и качественно, а потом утилизируют остатки (которые вам нужно было все-таки сдать в СЭС). Сейчас если прошло уже несколько дней, то можно ничего не делать (шансы на отравление крайне малы).

анонимно
Сдала анализы на наличие ртути в моче. 0,2560 мкг/л. Есть ли отправление?

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Референсные значения ртути 0 - 100 мкг/л. У вас все в норме.