Расшифровка результатов

анонимно, женщина, 26 лет
Сдала анализ на ВПЧ. В сравнении с предыдущими результатами у меня обнаружили еще 2 типа.. + по результатам цифры стали больше. Помогите расшифровать результаты, все совсем плохо?

К вопросу приложено фото

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Онкогенные типы ВПЧ 16,33,45 обнаружены в клинически значимом значении. Это требует дополнительного обследования: анализ мазка на цитологию и определение онкобелков ki67 и р16, они позволят точно понять есть ли риск развития онкологической патологии шейки матки. Не переживайте, при снижении иммунитета вирус может выявляться в большей концентрации, при усилении иммунитета, вирус может самостоятельно элиминировать из организма.