Консультации / Педиатрия

Повторный подъём температуры на фоне ОРВИ

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста анализ крови, показаны ли антибиотики? Повторный подъём температуры на пятый день лечения ОрвИ (температура 38-39 три дня, красное горло, насморк). На утро После посещения поликлиники температура 37, к вечеру 38. Может это быть повторное вирусное инфицирование, или это бактериальное осложнение? (Добавился влажный кашель, усилился насморк). Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе крови видимых изменений нет, данных за присоединение гнойной инфекции нет, данных за назначение антибиотика нет. Повторный подъём температуры, скорее всего, связан с течением вирусной инфекции. Для лечения ОРВИ следует назначать противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, приоритетнее в первые дни заболевания. Для лечения кашля симптоматически назначают муколитики, щелочные ингаляции, физиолечение. Если насморк, тогда плюс туалет носа , сосудосуживающее. Лучше всего, чтобы лечение назначал врач, на основании личного осмотра.
Консультация врача педиатра на тему «Повторный подъём температуры на фоне ОРВИ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.