Консультации / Терапия

Немного повышен билирубин на обе фракции однако общий получается выше нормы почти в 1 5 раза

Немного повышен билирубин на обе фракции однако общий получается выше нормы почти в 1 5 раза Сдавал печоночные пробы. Результаты прилагаю. Насколько все плохо? Билирубин повышен на обе фракции, однако остальные результаты в норме. Желтухи склер и кожи нет и никогда не было. Цвет кала и мочи нормальный. Тяжести в правом боку никогда не испытывал.Дисконфорта в животе после приему жирной пищи тоже. Однако начиная с нового года была 2 эпизода жжение кожи, после Нового Года, и сейчас пару дней. Жжение умереное или слабое, сну не мешает, легко устраняется уваждящими кремами. Не чешится. Возрастает при физической нагрузки или отрицательных эмоциях. В осном локализованно на руках , плечах и верхней части спины. Между первым и вторым эпизодом был перерыв без жжения более месяца. Симптомов анемии также не замечал Имею ожирение. С которым борюсь начиная с августа, переодически садясь на диету. Диета белковая , известна как Магги. Типичный рацион в день - 4 яйца, 100 г говядины или курицы, 1 апельсин. В некоторые дни бывают сыр, томаты, салат, огурец, фрукты, варенные овощи. В данный момент так же 2 недели уже сижу на диету, т е на ней же сдавал анализы. Суммарно за пол года а скинул вес с 104 до 84 кг при росте 162. Между диетами позволял себе довольно много есть. Вообще чувствую себя хорошо и бодро. А тут такое. 1 Насколько плохи анализы в целом?Стоит ли сильно беспокоиться ? 2) Может ли диета спровоцировать такой рост билирубина? Имеет ли смысл сдавать повторно после диеты 3) Промлемма скорее в печени и желчи или крови?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Беспокоиться стоит, но изменения в анализе, в принципе, пока поправимы. Ваша диета, скорее всего, и есть причина изменения показателей крови. Смысл сдавать повторно через 1-2 месяца после нормального питания есть. Проблема в печени и желчном пузыре, желчевыводящих путях: нужно сделать УЗИ ОБП, сдать генетический анализ на синдром Жильбера. Диетами лучше не увлекаться, а просто сформировать адекватный здоровый рацион постоянно: питаться 4-5 раз в течение дня небольшими порциями с равномерными промежутками между приемами пищи. Исключить жирную, жареную, копченую, маринованную пищу, полуфабрикаты, колбасы, сосиски и прочие продукты с большой калорийностью и большим процентом скрытого жира, убрать простые углеводы и ввести сложные, ввести в рацион достаточное количество овощей и фруктов, побольше пить чистой воды.