анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать результаты узи, не понятен раздел структура все так плохо? И на какой день делать узи чтобы посмотреть доминантный фолликул, сколько узи делала его нигде не видели ((((
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
По данным УЗИ у Вас была овуляция и имеет место киста желтого тела, это не страшно. Хотя, желтое тело должно давать кровоток по данным допплера, в протоколе указано, что кровоток не определяется.
Попробуйте поделать фолликулометрию несколько циклов. Делается так: первое узи на 5-7й день цикла, затем ближе к овуляции предполагаемой, ориентировочно на 12й день если Ваш цикл составляет 28 дней. Вот там и должен быть доминантный фолликул.
Но это исследование нужно делать несколько циклов подряд.
С уважением,
Романенко А.Н.
анонимно
Скажите пожалуйста то есть получается овуляция может и быть а доминантный фолликул не всегда есть, я вот делала в госпитале узи но там вообще ни разу не видели доминантного фолликула, причем несколько подряд к ним ходила
Романенко Алена Николаевна
Нет, овуляция будет только в случае подросшего фолликула. Овуляция это и есть его разрыв.
С уважением,
Романенко А.Н.