анонимно, мужчина, 59 лет
Здравствуйте, Андрей Вячеславович.
Есть проблема с тройничным нервом, точнее, с первой ветвью его с левой стороны.
МРТ - исследование подтвердило наличие контакта нерва с артерией. Операцию, особенно декомпрессию, делать не решаюсь из - за тяжести подобного вмешательства и возможных последствий его. Уже решился было на радиочастотную абляцию, но в это время проделал внутривенно Актовегин с Мильгаммой (внутримышечно), а потом довольно долго, месяца полтора, принимал Нейробион в таблетках. Не скажу, что кардинально, но неприятные проявления этой проблемы уменьшились, только не знаю, надолго ли.
В связи с этим у меня вопрос: какой минимальный перерыв необходимо сделать после полуторамесячного приёма Нейробиона в таблетках ? То есть, какая минимальная пауза должна быть выдержана до следующего приёма этого препарата ? Можно ли его принимать для профилактики возврата боли ? Всё - таки, как мне кажется по моему самочувствию, он помогает - качество жизни улучшается.
И ещё похожий вопрос.
Какие минимальные перерывы в течение года допустимы в приёме препаратов Актовегина и Мильгаммы в уколах ?
Отвечает Шашурин Андрей Вячеславович
невролог
Здравствуйте! B1, В6, В12 относительно не токсичны для организма в повышенных дозах, но лучше придерживаться курсового приеме, а не постоянного. Допустимо принимать витамины по месяцу 2-3 раза в год. Препаратами выбора при невралгии тройничного нерва являются противоэпилептические препараты. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.