Консультации / Педиатрия

Участилось сердцебиение и появилась боль

Мне 17 лет, имею лишний вес, сегодня мне стало плохо. У меня участилось и усилилось сердцебиение и начало болеть в области сердца, именно в левой стороне груди. Боль не понял какая была, больше было похоже на жжение, появился страх что сейчас вообще сердце остановится. До этого был у врача, сказали что всд и в моем возрасте это не лечится. Прописали витамины. Началось это после того как у меня заболел кот и я тогда нервничал и впервые начались такие приступы. Но сегодня к ним еще добавилась боль в сердце и я очень испугался и начал накручивать себя. Делал ЭКГ недавно и мне поставили диагноз синусовая аритмия. Мне сказали, что при всд такие приступы не опасны, но сегодня я испугался и решил задать тут вопрос. Это действительно неопасно или стоит что-то сделать?
Здравствуйте! Конечно же все, что связано с нарушением сердечной деятельности может быть угрозой. Но в 17 лет, как правило, сердце достаточно крепкое, выдерживает большие перегрузки, и ваши боли и жжение больше похожи на невралгию. Рекомендую вам для вашего спокойствия сделать ЭХО КГ и холтер на сутки. С результатами покажитесь кардиологу. ВСД нужно контролировать. Вам не нужен лишний вес, он так же плохо сказывается и на работе сосудов, приводит к АГ, диабету и другим проблемам. Начните заниматься спортом, ежедневная умеренная физ активность вам будет на пользу. Здоровья вам!
Спортом я начал заниматься и холтер с эхо мне уже назначили, только это будут делать всё только через месяц, буду ждать. Спасибо за ответ
Консультация врача педиатра на тему «Участилось сердцебиение и появилась боль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.