Консультации / Урология

Кисты на почках

Добрый день! У мужа несколько кист на почках, заболевание видимо наследственное, потому что мама также страдает от этого заболевания (из-за разрастания даже удалили одну почку). Последние результаты УЗИ: Правая почка обычных размеров и формы, контуры ровные, паренхима однородна, толщиной 16-17 мм. Чашечно-лоханная система и мочеточник не расширены. Во всех группах чашечек сохраняются гиперэхогенные включения до 8 мм. Сохраняются субкапсулярные кисты и кисты почечного синуса до 19х15 мм. Левая почка обычных размеров и формы, контуры ровные, паренхима однородна, толщиной 16-18 мм. Чашечно-лоханочная система и мочеточник не расширены, сохраняются кисты до 11-12 мм в Д. Во всех группах чашечек сохраняются гиперэхогенные линейные включения до 5-6 мм. Надпочечники не визуализируются. Кисты почек без динамики. Добавочная долька селезенки. Мелкая киста печени. Вопрос: есть ли какие-то способы лечения? Возможно ли их убрать и нужно ли? И есть ли повод для серьезного беспокойства и проведения КТ? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Учитывая размеры кист, лечение не нужно. Показано: УЗИ почек раз в год.