Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Добрый день! Очень нуждаемся в помощи , обошли очень многих врачей , сдавали анализы , но не как не могут найти причину , ребенку 5 мес , в роддоме начали колоть антибиотики , и мне самой и ребенку , для профилактики вируса , так как я переболела до родов орви, на отказ мой , мне сказали что я не принимаю такого решение , и все с этого момента нас страшно обсыпает , у ребенка , когда дерматит мокнет , кожа слезает , не как не можем вылечить , кормлю на смеси семилак , Но перепробовали соя, нутрилон , нутрилон пепти аллергия , нестожен, малютка , семилак , сейчас вернелись на семилак га , так как с ним у нас только голова и лицо обсыпано , а на нутрилон пепти аллергию обсыпало всего от головы до ног, довала хилак форте , креон, бифидобактерин , не чего нам не помогает , анализы плохие , но врачи разводят руками либо не корректное лечение , можете подскажите что это может быть? Заранее спасибо. (тело как пересыхает, а щеки и голова мокнет) на паразитов и лямблии тоже сдавали , отрицательно!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит и себорейный дерматит кожи головы. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Себорейный дерматит также связан с сухостью кожи волосистой части головы и лица. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Смена смеси возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. У вашего ребенка не была диагностирована аллергия на белок коровьего молока: одних только высыпаний на щеках недостаточно для постановки этого диагноза. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт или смесь; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. На кожу головы для ежедневного мытья применяют специальные шампуни - Примальба, Мустелла. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога. Нет необходимости постоянно менять смеси и выполнять ненужные анализы - кал на паразитов, дисбактериоз.