Консультации / Логопедия

Моторная алаллия

Моей дочке шесть лет, с рождения стоим на учете у невролога, два года назад поставили диагноз моторная алаллия, отстование речегого развития. лечение проходим регулярно: кортексин в/м, танакан, йодомарин нейромультевит, все принемаем только по назначению. Делаем массаж воротниковой зоны. Вижу что ребенок стал более спокоен, но все же хотелось бы узнать есть ли какие-нибудь процедуры которые помогут нам в дальнейшем. Мы ходим в группу речегого развития, занимаемся с логопедом и психологом, через год нам в школу, а выучить буквы так и не получается, уже заранее начали боятся школы... Подскажите что можно сделать еще для ребенка чтобы был заметен прогресс.
Есть такая поговорка: "Меньше да лучше". Каждый ребенок развивается в своем неповторимом темпе, ускорять развитие никогда не нужно, эффект может оказаться отрицательным. Важно у ребенка не отбить интерес к знаниям, научить учится, а знать буквы до школы дело не первой важности. Если нарушение речи не устранятся до школы, возможно вашему ребенку на какой-то период понадобиться заниматься в речевой школе.
День добрый. Спасибо за ваш ответ. А если в нашем городе нет речевой школы, как тогда быть и сможем ли мы пойти в простую школу?
Вы писали, что в школу вам через год - на данный момент проверять готовность ребенка к школьному обучению пока рано. Посещать ли вам речевую школу в ближайшем к вам городе или общеобразовательную и продолжать заниматься индивидуально в том же русле, если конечно будет в этом необходимость, такие выводы можно делать в начале лета перед школой.