Консультации / Кардиология

Схема лечения ФП

Женщина 55 лет. В 2016 году в центре грудной хирургии Красгодара был поставлен диагноз:дисгормональная кардиомиопатия, пароксизмальная форма фибриляции пресердий.Гипертоническая болезнь стадия 2,ХСН 1 стадия.Было назначено лечение :Соталол 40 х 2р.д. амлодипин+лозартан 5/50, ацетилсалициловая кислота 100,аторвастатин 20.Данное лечение я принимала 2 года.На третий год видимо сотагексал(соталол) уже не давал положительного результата.Постоянно ощущала эктрасистолы, нехватку воздуха, утром пульс был 50, давление падало 100/70 , чувствовала себя"трупом".К обеду и вечером поднималось давление 145/105.В данный момент проживаю в Якутии в городке,где нет даже кардиолога , а попасть в данный момент на консультацию в центр грудной хирургии Краснодара нет возможности.Поэтому я обратилась к терапевту нашей поликлиники с просьбой поменять препарат на пропанорм.Меня положили в стационар,где сделали Холтеровское суточное мониторирование.Мониторирование делали на фоне приёма пропанорма 150 х 3 р.д. Протокол Вам отправляю. Через неделю выписали и назначили лечение:пропанорм 150 х 3р.д, лозап+ 50/12,5, кардиомагнил 100, метформин 850 после ужина(так как нарушена у меня толирантность к глюкозе).Данное лечение принимаю две недели, но экстросистолия мучает постоянно,каждый день по несколько часов, когда начинается приступ давление подскакивает до 145/105 и пульс 100-110, а иногда тонометр не может его поймать вовсе. Подскажите,пожалуйста, данное лечение оптимально при моём диагнозе или же можно бета блокатор добавить.Если да, то какой бетаблокатор можно принимать с пропанормом.Получить консультацию у терапевта, сделавшего мне холтер и назеачевшего лечение не могу,она в отпуске, а других специалистов по кардиологии просто нет.В Краснодар попаду только в сентябре.А экстрасистолы меня очень беспокоят,особенно в вечернее время. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Полторы тысячи наджелудочковых экстрасистол - не катастрофа и лечить их не надо. Бела-блокатор теоретически можно добавлять, но это надо делать под контролем врача и ЭКГ. А вот то, что вы принимаете при ФП аспирин, а не антикоагулянты - это безобразие! Каменный век! Аспирин при ФП - грубая ошибка.
Вот такие у нас врачи!!! Я,честно говоря, сама подумала начать приём ксарелто,а врач мне почему-то назначила аспирин.Большое спасибо за ответ
А Вы обратили внимание,что холтер делали на фоне приёма пропанорма.А если бы без него,наверняка экстрасистол было бы гораздо больше.И ещё вопрос.Может ли быть показана РЧА при таких экстросистолах? Спасибо
Эти нарушения ритма совершенно безвредны. Нет показаний к РЧА.