Консультации / Гинекология

Расшифровка анализа ВПЧ-ПАП-тест жидкостный

Здравствуйте. Не могли бы вы помочь с расшифровкой результатов анализа ВПЧ-ПАП-тест жидкостный (расширенный). Подскажите, надо обращаться к врачу? Понятно, что ВПЧ не обнаружен и цитограмма без поражений, однако смущает: "воспалительная болезнь шейки матки", "клетки зоны трансформации присутвуют", "признаки воспаления: слабо выраженные", "реактивные изменения".
К вопросу приложено фото
Добрый день! Есть воспаление, возможно, вирусное. В таком случае оценивают микрофлору при помощи анализа Фемофлор. Если есть изменения, получают лечение. после этого проводят кольпоскопию, требуется мазок на цитологию повторно, также как и ВПЧ скрининг повторно
Спасибо, а какой - фемофлор-8, фемофлор-16 или фемофлор-скрин?
Для скрининга больше подходит Фемофлор скрин. Либо можно заказать Фемофлор 16 и отдельно несколько половых инфекций, которые не входят в Фемофлор.
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка анализа ВПЧ-ПАП-тест жидкостный» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.