Консультации / Отоларингология

Гранулезный фарингит у ребенка уже год

Добрый день. Помогите пожалуйста найти выход из этой затяжной ситуации. Ребенку на данный момент 4,5 года , уже как год задняя стенка горла усыпана гранулами . Началось все год назад, после того как она переболела. После этого ребенок стал часто болеть , все начиналось с горла. В сад не ходили , пошли недавно . После сада естественно стали еще чаще болеть. Были у многих врачей , пропили целый букет лекарств в течении года , уже просто страшно за организм ребенка. В последний раз сдавали бак посев , высеяли вот это. 1 Streptococcus viridans 10^5 КУО/мл 3 Haemophilus influenzae 10^3 КУО/мл 2 Staphylococcus aureus 10^3 КУО/мл 4 Candida albicans 10^3 КУО/мл По внешнему виду нам говорили что проблема может быть и от вируса герпеса , другие врачи говорили что вообще нет проблемы , третьи назначали лечение исходя из анализов. Выпито очень много лекарств и в итоге горло уже год как без изменений , даже когда оно не болит , внешне все гранулы на месте ( есть фото ) Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации , к кому обращаться , на что обратить внимание ? Нам просто никто не может помочь . Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хоть выглядит и необычно, по фотографии всё же очень похоже на обычное разрастание лимфоидной ткани: она состоит из отдельных фолликул, или маленьких пузырьков. В посеве найдены обычные микроорганизмы, болезнь вызывать они не должны (гемофильная палочка - болезнетворный микроорганизм, но высеян в небольшом количестве; если ребёнок получил прививку от гемофильной палочки - проблем быть не должно). Грибок рода Candida в норме не высевается; однако, если доктор, наблюдающий ребенка, решил специальных препаратов не назначать - выжидательная тактика тоже возможна. Если ребёнок не болеет - гранулы могут выглядеть как угодно. В начале посещения детского сада практически все дети болеют часто; лимфоидная ткань - защитная, разрастается в ответ на инфекцию. Без болезни в горло не смотрите; если болеет - пусть врач посмотрит и назначит лечение. Здоровья ребёнку.
Спасибо огромное за ответ! Прививки нет. Горло болит очень часто , с него все и начинается , ну и красное оно практически всегда . Такая же проблема появилась и у меня , у нас с дочкой началось это в одно время. Вечно больное горло с болевыми ощущениями и белый налет на языке. От молочницы лечились в том числе , тоже не помогло.
Здравствуйте - правило общее: вне болезни лечить ничего не нужно, при очередном заболевании - верно установить диагноз. Для установления диагноза есть много быстрых диагностических процедур - мазок из зева на патогенный стрептококк, мазок из носа на грипп, анализ крови клинический, С-реактивный протеин, АСЛ-О. Повторю, что грибы рода кандида в норме существуют в ничтожном количестве, но высеваться не должны; если наблюдающий педиатр считает, что фарингит связан с грибковой инфекцией - нужно лечить. Хороший эффект я наблюдала при применении препарата Дифлюкан в специальной форме для детей, суспензии для приема внутрь один раз в день. Прививку от гемофильной палочки (АктХиб) - я рекомендую сделать. В остальном, рекомендации общие - режим, достаточный сон, прогулки, полноценное домашнее питание. Я не замечала, чтобы дети, не посещавшие детский сад, отставали в развитии социальных навыков в дальнейшем. Здоровья Вам и Вашей дочери.