Консультации / Неврология

Может ли такие боли давать менингиома

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Как-то уже обращалась к Вам за консультацией лет 6 назад. Если у докторов есть доступ в Личный кабинет пользователя, может, Вы вспомните. У меня в 2012 году диагностировали менингиому малого крыла основной кости, и я спрашивала Вас, если не оперироваться, есть ли у меня в запасе лет 6, чтобы моя 14-летняя дочь успела окончить 11 классов (я ее воспитываю одна). Вы мне тогда так хорошо ответили, вселили в меня уверенность, что все будет хорошо – болезнь прогрессировать не должна, зарядили оптимизмом. Недавно я сделала МРТ (не делала ее 5 лет), менингиома за это время слегка подросла: была 28х29х26, стала 33х34х29. В принципе она меня особо не беспокоит. Но все по порядку. С сентября лечила 24 зуб (сначала был абсцесс десны, потом зуб все же удалили), после этого стали беспокоить боли в слева в гайморовой пазухе, в верхних носовых пазухах. Пропила несколько курсов антибиотиков в связи с абсцессом, потом удалением зуба, а затем лечением синусита (осенью и зимой). По снимке ЛОР-врач мне поставила - хронический пристеночный верхнечелюстной синусит, отечно-катаральная форма, гипертрофированные носовые раковины, искривленная носовая перегородка (после травмы 30 лет назад). Прописывали синупрет, циннабсин, момат рино (кортикостероидный спрей против отечности). Синупрет до конца не помог, от циинабсина начала болеть голова, а противоотечный момат рино прыскала раза два и не почувствовала от него толку. Но это все предыстория. У меня к Вам вопрос как к нейрохирургу. Меня очень сильно беспокоят боли распирающие в области носа изнутри, а от него и носовых пазухах (больше слева), оттуда давит на верхнюю челюсть, как будто что-то ищет выхода, с верхней в нижнюю челюсть отдает. Общее состояние очень неважное, с началом болей бывают кратковременный жар, во рту сушит, слабость в ногах. Чувствую, что организм борется с какой-то болезнью, хотя СОЭ, лейкоциты в норме, С-реактивный белок только с тремя плюсами +++ И я все мучаюсь вопросом: действительно ли причина этих болей и распирания - отечно-катаральная форма гайморита и гипертрофированная слизистая носа (на МРТ ее вроде видно) или это таким образом проявляет себя менингиома? Но боли такого характера, как бы сосудистые, как при высоком давлении, за носом иногда свербящие. Сегодня такие боли начались с утра, мучили целый день и отпустили только к 20 часам. Что у меня такое болит, я не пойму. И не знаю, какие еще исследования можно сделать. КТ пазух, эндоскопия пазух? А вдруг дело не в пазухах? Я прикладываю сканы с МРТ, чтобы вы могли сориентироваться, может ли давать такую симптоматику менингиома моей локализации? Может ли такое быть, что она маскируется под ЛОР-заболевание? Так-то она вроде выше носовых пазух. По мне так, все что угодно, только чтобы не она… Буду очень благодарна за ответ. И еще МРТ-исследование прилагаю. Хотелось бы узнать, есть там что-то еще серьезное, кроме менингиомы?
К вопросу приложено фото
Очень и очень сомневаюсь чтобы такие жалобы были от менингиомы. Она обычно диагностируется случайно. Да и характер боли не характерен для менингиомы данной локализации. Тем более есть причина их появления. Размер менингиомы в принципе уже больше среднего - может стоит подумать о её удалении, потом, если останется небольшая часть, провести радиохирургию на остатки. Может стоит сделать и КТ.
Большое Вам спасибо за ответ! Очень хочется у Вас спросить еще, как у невролога по поводу этих болей в левой части носа. Дня три назад стала ставить в левую ноздрю ваточки, смоченные настоем ромашки на целый день и всю ночь, обнаружила, что пока они там стояли, мне было легче и боль не чувствовалась, и общее состояние улучшилось, было легко заниматься умственной работой – голова не болела. Стоило мне их извлечь, то вновь внутри ощущалась свербящая боль, слегка отдавало в нижнюю челюсть слева по ходу нерва и щеке ближе к уху. Вообще эти проблемы у меня начались, когда мне 2 ноября расчищали десну (а с зубом мучилась с сентября). После удаления гнойника и чистки, у меня было такое ощущение, что вместе с ним в этой области «отщипнули» что-то лишнее. Это почувствовалось потом, когда обычный отек пошел после операции и отошла местная анестезия (стоматолог очень уж по этому зубу стучал, все там выгребал на совесть). Свербящая боль тогда началась в этой области. Зажить еще не успело, через 2 недели удалили этот зуб (посоветовали удалить, хотя он сам был в принципе не запущенный) после этого боль начала отдавать в верхнюю челюсть – в область удаленного зуба. Потом начала очень сильно болеть голова, боль была во всей левой щеке. До левой гайморовой пазухи дотронуться было больно. Область щеки чуть припухшая. Общее состояние – еле себя таскала. По анализам все было в порядке, кроме присутствия с-реактивного белка (+++). Делала оптопанограмму, челюстно-лицевой хирург казал, что воспаления нет, показывала стоматологу место удаления – сказали, что все зажило идеально. До удаления зуб еще пломбировали, пломбировочный материал вышел за верхушку корня (может, когда удаляли, он остался в десне?). Я уже писала, что пропила несколько курсов антибиотиков, боль все равно осталась, хотя таких ужасных головных болей уже нет. Андрей Анатольевич, скажите, пожалуйста, могли ли при зубных манипуляциях, повредить какой-нибудь нервный корешок, что после начались такие проблемы? Я вот сейчас Вам пишу, а в верхней челюсти и внизу гайморовой пазухи, в щеке слева все свербит, крутит и ввинчивает, и даже будто слева в заднюю часть шеи отдает. В принципе боль терпеть можно (правда, умственно работать с ней тяжеловато), если бы она не влияла на общее состояние – абсолютное бессилие, еле таскаю ноги, еле могу работать. Когда начинает болеть, иногда становится жарко, порой так сильно, точно во мне 1000 градусов и я сейчас испарюсь. Иногда внезапно становилось нехорошо, начиналась слабость. Я не знаю, что это такое? С этой стороны у меня искривление носовой перегородки, может при удалении абцесса повредилась какая-то костная структура в области гайморовой пазухи и «гуляет» в ней. Я уже склоняюсь к тому, что это либо лицевые нервы, либо что-то с лицевыми костями. Что Вы думаете по поводу всего этого? Какие могут быть причины? Наверное, все это неврология. У невролога я тоже была в декабре, но нажимая на разные точки на лице, он ничего не нашел по своей части. Написал, атипичная лицевая боль. Надо ли проходить КТ пазух носа и челюсти? И может ли повлиять рентгеноблучение при КТ (а там оно довольно высокое) на рост менингиомы? Из-за этого опасения я пока на КТ не решилась. Или КТ ничего не даст, итак все ясно. У нас небольшой райцентр, специалистов и необходимых обследований нет. Приходится ездить в город (на автобусе около 3 часов), а тут еще такое бессилие и не знаешь, чего ждать от своего организма…. Извините за подробное описание и множество жалоб, но хочется, чтобы картина для установки Вашего диагноза была более полной.
может быть невралго-неврит 2 ветви тройничного нерва. попробуйте финлепсин. если поможет - можно сделать блокада второй ветви в области её выхода верхней челюсти.
Большое спасибо, Андрей Анатольевич, за участие! Вы всегда относитесь к обратившимся к Вам с участием, отвечаете с желанием помочь в каждой конкретной ситуации. Ведь еще этот «бред» жалоб заболевшего (как у меня про ромашковые ватные турунды, которые помогают, и прочее) надо еще прочитать и, как врачу, что-то извлечь, подобрать лечение. Я иногда просматриваю Ваши консультации другим больным по моим патологиям (например, менингиома) и они мне тоже помогают что-то прояснить. Я прочла в Интернете про невралго-неврит 2 корешка тройничного нерва и на том же сайте прочла про другие патологии лицевых нервов. Неврология – это, оказывается, такая тончайшая область медицины! Здесь, оказывается, существует столько болезней! https://meduniver.com/Medical/Anatom/646.html Я обязательно воспользуюсь Вашими советами по лечению, если эти боли начнут меня сильно доставать. Я прочитала Ваш ответ вчера, а с позавчерашнего дня я начала применять «метод тибетских монахов» при лечении воспаленного нерва - рассасывание во рту подсолнечного масла. Некоторые считают, что это ерунда (эффект плацебо), но мне как-то полегчало. Вчера голова не болела, а боль в месте ее локализации приобрела более мягкий характер (не ввинчивает, не свербит) и я чувствовала себя почти нормальным человеком (температура впервые поднялась 36.4, была такая закономерность, когда начинались боли и мне «плохело», становилось жарко, температура, наоборот, при этом падала дл 34-35). Есть ощущение, что болезнь, хоть пока на миллиметр, начала отступать. Еще делаю легкий массаж болезненной части лица. Посмотрим, что будет дальше. Не поможет, попробую начать пить финлепсин. Большое Вам спасибо за помощь и советы по лечению!