Консультации / Гинекология

Ранний климакс

Добрый день. В 40 лет решила обследоваться на предмет возможности еще родить ребенка. Сдала АМГ - 0,25, ТТГ-1,49, ФСГ - 4,55, Эстрадиол 182. Когда сдавала АМГ болела ОРВИ. На 8 д.ц. смотрели по УЗИ количество антральных фоликулов, правый яичник (размер 29х27х25), строение изменено за счет тонкостенной анэхогенной трехкамерной полости размерами 23х13х18. Фолликул один, диаметром 5,3 мм. Правый яичник 27х14х13, строение изменено за счет включения неправильной формы с плотной капсулой, размерами 7,8х4,5. Фолликулов нет. Эндометрий 3,8. Строение не изменено Полость матки расширена в области дна до 1,9 мм с неоднородным жидким содержимым, базальная мембрана несколько утолщена. Шейка матки размерами 34х32. Строение не изменено. Эндоцервикс 1,7 мм. Цервикальный канал не расширен. Тело матки 49х38х41, форма обычная, расположена правильно, ровные контуры, четкие. Строение миоментрия изменено за счет послеоперационного рубца по передней стенке. Заключение: Рубец на матке, УСК гипоплазии эндометрия, не исключается эндометрит. Кистозное изменение правого яичника. Регресирующая киста левого яичника. Снижение овариального резерва. С этим заключением пришла к своему врачу. Врач сказал, что это ранний климакс, левый яичник уже все, не функционирует. Странно, что еще идут менструации. Приходи через три месяца, если менструации закончатся раньше, приходи раньше, будем решать с гормонозамещающей терапией. Менструации не заканчивались, шли обычным циклом 28 дней, количество не изменилось. Через полтора года случилась задержка на две недели, месячные не начались, а просто стало мазать. На 16й день обратилась к врачу. На кресле патологий не выявили. Выписали регулон по схеме, если правильно поняла гормональный гемостаз называется. И вот картина по узи на сегодняшний день: Тело матки расположено правильно, контуры ровные, четкие, размеры 51х45х57,8. Форма обычная. Строение миометрия изменено за счет п/о рубца, толщина миометрия в области рубца - 3,8 мм. Эндометрий толщиной 8,7 мм. Строение изменено, за счет повышенной эхогенности включения на дне, ближе к правому ребру 6,8х5,6 мм с единичными сигналами кровотока. Полость матки не расширена. Базальная мембрана уплотнена. Шейка матки размерами 31х24. Строение изменено, за счет единичного эхо (-) включения, диаметром 8,2 мм. Эндоцервикс 1,5 мм. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник размерами 30х20х22, строение не изменено. Фолликулы диаметром до 9.4 мм до 2-х в разрезе. Левый яичник размерами 28х19х24,6 мм. Строение не изменено. Фолликулы диаметром до 9 мм до 2-х в срезе. Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена - 8,6 мм Образований в полости малого таза не выявлено. Заключение: Рубец на матке, полип эндометрия, уск эндометрита. к врачу на прием через неделю. И все-таки у меня возникает вопрос, действительно ли у меня ранний климакс, если это можно судить по этим двум узи?
Здравствуйте! Климакс ставят на основе анализа АМГ + подсчет антральных фолликулов. Также, если уровень ФСГ превышает уровень эстрадиола в первой фазе цикла, то это говорит о сниженном овариальном резерве и постепенному появлению климакса.