Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денежных средств за покупку жизненно важного препарата

У моего папы множественная миелома III-А стадия, диффузно-очаговая форма, инвалид 2 группы. 03 сентября 2018 лечащим врачом был выписан льготный рецепт (федеральная льгота) на препарат Ревлимид 25 мг, по которому нам не выдали препарат и поставили рецепт на отсроченное обслуживание. Я пошла на прием в комитет Здравоохранения Санкт-Петербурга, где мне сказали, что препарата в 2018 году больше не будет, т.к. Здравоохранение Российской Федерации не закупило препарат, а когда будет в 2019 году неизвестно. Препарат купили за свои деньги и потратили 120 000 руб. Выдали препарат по отсроченному рецепту только 11 февраля 2019 года. Хочу подать в суд и вернуть деньги, но кто должен быть ответчиком в данной ситуации? Могу ли я подать иск в суд по месту жительства?
Добрый день! Ответчиком будет Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга,поскольку на них возложена обязанность обеспечения лекарственными препаратами этой категории граждан. Ссылки на "Минздрав" являются несостоятельными т.к. в обязанность комитета входит поддержание необходимого количества препаратов на складах. Иск нужно подавать по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ).Но я бы вам посоветовал обратится с жалобой в Прокуратуру по месту жительства в вашем случае они сами обязаны подать в суд на комитет. Это будет эффективней. Удачи вам и крепкого здоровья!
Добрый день! Спасибо за ответ. А есть какой то закон на основании которого они должны подать в суд для взыскания денежных средств? Не могут они мне отказать и сказать чтобы я сама подавала?
Добрый день! Такая обязанность предусмотрена в Федеральном Законе "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Ст. 27 п. 4. - "В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших". Жалобу нужно писать от имени вашего папы.Внимательно прочитайте статью закона (основанием для прокурора является состояние здоровья заявителя) укажите это в жалобе.К жалобе приложите копии рецепта и чеков на покупку лекарства. Если Вам не трудно держите меня в курсе событий. Удачи вам и крепкого здоровья!