Здравствуйте!
1. Нормально ли если во время па иногда тянет низ живота? Раньше часто возникало это чувство, теперь (спустя месяц после первого раза) бывает редко.
Один раз просто решила терпеть это чувство («вдруг так и должно быть?»), потом низ живота стало тянуть очень сильно и это не проходило ещё часа 1,5 после па, но потом боль утихла. Из-за чего это может быть?
2. Другой вопрос. Месячные вроде как закончились. Использовали разогревающую смазку дюрекс. Первый раз после этих дней занимались, все было нормально. Во второй (ночью) появились кровянистые выделения, в третий (наутро) их не было, но они появились спустя где-то полчаса. Во второй и третий разы ощущалось жжение (со временем все сильней) во влагалище, но не во всем, а скорее только слева. После па это чувство держалось ещё минуты 2, потом проходило. Может ли это быть из-за того, что смазка разогревающая? Или наоборот ее было недостаточно и поэтому натирало? Чувство жжения ощущалось даже когда он выходил/меняли позу.
3. После первого раза прошло больше месяца, но каждый раз, слегка больно, когда он только входит. Поэтому входит медленно, ждёт пару секунд, и потом уже мне становится нормально. Крови при первом па не было. Может ли это быть из-за того, что плева все ещё не порвалась?
4. Иногда естественной смазки очень мало, или она быстро заканчивается, хотя возбуждение есть. Это ненормально?
5. Раньше легко доходила до оргазма стимуляцией клитора (сама или же с ним), после первого раза стало тяжело достичь клиторального оргазма (почему?), но и вагинального пока не было, хотя приятные ощущения есть, и каждый раз кажется, что ещё чуть-чуть и будет.
Отвечает Калиманов Константин Игоревич
акушер-гинеколог, гинеколог-хирург
1) Если симптомы ушли, то это мог быть психологический фактор и спазм. Сходите к гинекологу на осмотр и сделайте УЗИ органов малого таза, если вас что-то смущает.
2) Возможно это аллергия на смазку, возможно слишком бурный половой акт, возможно что-то другое, см.пункт 1.
3) Только осмотр может это подтвердить, возможно у вас не сразу выделяется смазка и должно быть больше прелюдий перед началом полового акта.
4) Это индивидуальная особенность вашего организма скорее всего. Возбуждение у женщин идет от головы, а не от половых органов, как у мужчин.
5)Это уже вопрос к сексологу, пробуйте что-то новое, ищите эрогенные зоны, у каждой женщине они индивидуальны.