Консультации / Психология и психиатрия

Ревность к бывшим

Здравствуйте! До замужества у меня были отношения.. много, и все плохо кончались. Вступив в брак я исповедалась мужу обо всех этих отношениях. теперь у мужа навязчивая идея - хочет всех как он говорит сам "Кто к тебе прикасался" на тот свет отправить. он может. Человек импульсивный и решительный. Всеми правдами и неправдами пытается выяснить у меня адреса бывших. Злится. Спрашивает о них и сам же заводится потом до белой пены. Я пыталась убедить его,что это всего лишь прошлый опыт, но он не желает этого слышать. Недавно один из моих экс-партнёров случайно попал ко мне на работу (Я работаю в ветклинике)со своим котом, муж был готов его на месте порвать.... Как быть? Как убедить его, что прошлое есть прошлое и сила ничего не исправит?
Добрый вечер! Хочу рассказать вам одну притчу. "Однажды старик решил открыть своему внуку одну жизненную истину. И сказал он ему: - В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, гнев, отчаяние, страх, обиду, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: гармонию, мир, любовь, надежду, истину, доброту и помощь. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: - А какой волк побеждает? Старик улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!" После вашей исповеди, теперь вам придется взять на себя роль принимающего исповедь и постараться спокойно выяснить у мужа, для чего, с какой целью он кормит первого волка, ведь наверняка он может показать свое отношение к вам и другими, более привлекательными и положительными способами. Ведь наверное и он к вам не новый из магазина пришел? А самое главное, спросите у саму себя про цели, которые вы преследовали, рассказывая о своих прошлых отношениях? Что вы чувствуете, думаете сейчас, когда муж рвется в бой (только честно себе ответьте). Рассказывая то, что вас беспокоит, старайтесь думать не только о себе, но и тех людях, которых вы любите, возможно они не готовы к такого рода исповедям, старайтесь заранее предусмотреть возможные исходы вашей откровенности. Если потребуется помощь, вы можете обратиться вместе к психологу/психотерапевту. Желаю вам терпения и мудрости!