Консультации / Психология и психиатрия

Ребёноку 4 5 боится посторонних не идет на контакт

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Сыну 4.5 года, в сад пошли недавно, в январе. С месяцев 6 начал бояться посторонних. До этого у него брали часто кровь, лежал 1 раз в больнице. Сам по себе ребенок очень капризный, истерики на отказ иногда страшные. Домашний и разбалован. В супермаркетах и общественных местах ведёт себя нормально. Но стоит кому то с ним заговорить, сразу прячется , или рычит или начинает рисовать. Так же и с незнакомыми гостями. Если часто приходят постепенно привыкает и реакция нормальная. Принимает за саоих. В сад мы отходили Вообщем 4 недели. Из них 2 раза были сильные истерики на отказ. От воспитателей прячется за моей спиной до сих пор, потом остается на 4 часа..Вроде норм. Сегодня не отпускал , кричал пришлось забрать домой. Ребёнок нервный, заховодится быстро на истерику. Не пойму с чем это связано. До двух лет были истерики с задержкой дыхания. В семье на контакт идет, всех любит целые и и т.д..Разговаривать начал поздно. У невролога были но не дал себя не посмотреть, не сделать это. К детскому врачу более менее привык. Даётся осматривать. Я не знаю куда бежать((( что делать(( как помочь ребенку социализироваться. Чтобы был спокойнее. Это характер? Разбалованность? (младший). Помогите советом !!!!
Здравствуйте! На мой взгляд, нужно свести к минимуму те ситуации, в которых ребенок испытывает такие сильные перегрузки нервной системы. Выдерживает в саду 4 часа - хорошо, дальше забирайте. Если ситуация ухудшится - сад на время придется исключить. Психическое здоровье важнее. Если Вы знаете, что при контакте с незнакомым взрослым в магазине и т. п., ребенок начинает нервничать - не допускайте этих контактов. Одним словом - Ваша задача создать для ребенка ситуацию безопасности и защиты с Вашей стороны. Насильно нельзя никого сделать счастливым и социализировать. Ходите в детские клубы, проводите с ребенком время так, как ему нравится и для него это способствует спокойствию. Другого пути нет: только забота, внимание, доброжелательность с Вашей стороны, и ребенок постепенно начнет доверять миру. Успехов!