Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Сыну 4.5 года, в сад пошли недавно, в январе. С месяцев 6 начал бояться посторонних. До этого у него брали часто кровь, лежал 1 раз в больнице. Сам по себе ребенок очень капризный, истерики на отказ иногда страшные. Домашний и разбалован. В супермаркетах и общественных местах ведёт себя нормально. Но стоит кому то с ним заговорить, сразу прячется , или рычит или начинает рисовать. Так же и с незнакомыми гостями. Если часто приходят постепенно привыкает и реакция нормальная. Принимает за саоих. В сад мы отходили Вообщем 4 недели. Из них 2 раза были сильные истерики на отказ. От воспитателей прячется за моей спиной до сих пор, потом остается на 4 часа..Вроде норм. Сегодня не отпускал , кричал пришлось забрать домой. Ребёнок нервный, заховодится быстро на истерику. Не пойму с чем это связано. До двух лет были истерики с задержкой дыхания. В семье на контакт идет, всех любит целые и и т.д..Разговаривать начал поздно. У невролога были но не дал себя не посмотреть, не сделать это. К детскому врачу более менее привык. Даётся осматривать. Я не знаю куда бежать((( что делать(( как помочь ребенку социализироваться. Чтобы был спокойнее. Это характер? Разбалованность? (младший).
Помогите советом !!!!
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
На мой взгляд, нужно свести к минимуму те ситуации, в которых ребенок испытывает такие сильные перегрузки нервной системы. Выдерживает в саду 4 часа - хорошо, дальше забирайте. Если ситуация ухудшится - сад на время придется исключить. Психическое здоровье важнее. Если Вы знаете, что при контакте с незнакомым взрослым в магазине и т. п., ребенок начинает нервничать - не допускайте этих контактов. Одним словом - Ваша задача создать для ребенка ситуацию безопасности и защиты с Вашей стороны. Насильно нельзя никого сделать счастливым и социализировать. Ходите в детские клубы, проводите с ребенком время так, как ему нравится и для него это способствует спокойствию. Другого пути нет: только забота, внимание, доброжелательность с Вашей стороны, и ребенок постепенно начнет доверять миру. Успехов!