Консультации / Гинекология

кондиломы

Здравствуйте!У меня 2кондиломы на малой половой губе, множество в преддверии во влагалище.Они у меня появились примерно в 10-летнем возрасте.Сейчас мне 21 год, половая жизнь с презервативом с 20-летнего возраста с одним постоянным половым партнером.На приеме у гинеколога первый раз была в 15 лет.Кондиломы посоветовали не трогать, сейчас наблюдаюсь у одного гинеколога, она тоже посоветовала кондиломы не удалять.Кондиломы у меня с 10-летнего возраста не увеличиваются, не разрастаются, мне они не мешают, не кровоточат.Но мне очень хочется чтоб их не было!!!Могут ли они сами рассосаться?И что для этого нужно делать?И еще один вопрос:из-за чего они могли появиться в этом возрасте?гигиену половых органов я всегда соблюдала. Заранее огромное спасибо Вам!
Кондиломами называются поражения кожи и слизистой, связанные с вирусом папилломы человаек ВПЧ. Если те образованния, которые у вас обнаруживают действительно являются кондиломами, то они подлежат удалению, т.к. это снижает вероятность заражения партнера и создает условия для элиминации вируса из организма или снижения его концентрации. Понятно, что возможен рецидив. Выжидательная тактика в отношении кондилом не верная. Приходите, посмотрим разберемся, это наш профиль. Врач акушер-гинеколог Клиндухов Илья Анатольевич.