Консультации / Травматология и ортопедия

Асимметрия ягодиц после сильно удара

Добрый день, мучает вопрос. Перед Новым годом упала с лестницы, приземлялась всем прикладом на край ступени, весь удар пришёлся на верхнюю часть ягодицы. Был сильный отек и огромная гематома, синяк прошёл буквально через 4-5 дней, при ощупывание чувствалось уплатнение тканей в месте удара. Прошёл месяц все отеки и твёрдости рассосались, НО теперь отчётливо вида асимметрия при напряжении ягодичной мышцы. При ощупавании чувствуется борозда под кожей как будто не хватает тканей в месте удара. Как с этим бороться хочется равномерного внешнего вида((( прикладываю фото удара спустя один день и фото самой проблемы! Очень жду ответа
К вопросу приложено фото
Добрый день! Синяк же не просто так образовался после травмы - вероятно, была повреждена мышечная ткань. Теперь там рубец, наверное. Времени прошло немного, советую подождать и ничего особенного не делать. Сшивать ягодичную мышцу довольно сложно, функционально и косметически эта процедура вряд ли оправдана. Мышечная ткань очень пластична, даже после массивных повреждений хорошо восстанавливает и форму, и объём. Кожа и подкожная клетчатка в этой зоне также достаточно пластичны - через месяц-другой вряд ли что-то будет заметно. Через 6 недель после травмы можно начать аккуратно делать гимнастику. Возможно, щадящий массаж.