Консультации / Эндокринология

Симптомы после операции

Здравствуйте, доктор! Мнее 31 год. Меньше месяца назад мне сделали операцию по удалению щитовидной железы. Гистологическое исследование показало: диффузный токсический зоб с узлообразованием. Железа увеличена до 3 степени. До операции ставили диагноз узловой нетоксический зоб, несмотря на явные симптомы: сердцебиение, повышенная нервозность, потливость. Операция прошла удачно, самочувствие хорошее, принимаю эутирокс в назначенной врачом дозе, 165 мкг в день, но симптомы, указанные выше сохранились. Меня, как женщину, особенно волнует повышенная потливость, что, согласитесь, вызывает определенные неудобства, особенно в работе. Проконсультируйте, пожалуйста, должны ли пройти эти симптомы после операции? Через какой промежуток времени? Спасибо!
Если описываемые Вами симптомы были определены болезнью щитовидной железы, то они пройдут при условии нормального количества гормонов в крови, пусть даже получаемых в виде заместительной терапии. (контролировать можно - по уровню ТТГ) Сроки - могут быть различные, иногда и около полугода. Но бывает, что такие симптомы не связаны с проблемами щитовидной железы. В таком случае следует продолжить поиск их причины. Возможно, консультируясь у врачей других специальностей.