Спермограмма

анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день! Подскажите с такой спермограммой можно зачать здорового ребенка?

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. По спермограмме можно оценить шансы зачать ребенка вообще. Будет ли он здоров или нет, по спермограмме определить невозможно.

анонимно
Добрый день! Подскажите с такой спермограммой можно зачать ребенка?

Чижов Сергей Александрович
Можно, шансы несколько снижены за счет подвижности, но учитывая что на подвижность влияет множество факторов, целесообразно повторить спермограмму через 3-4 недели и если изменения сохранятся - обратиться к андрологу. Также рекомендую найти лабораторию, которая делать спермограммы по рекомендациям ВОЗ 4го или 5 пересмотра. Лаборатория где Вы сдавали этот анализ к таким лабораториям не относится.