Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит на горшок

Добрый день. Мальчику 3,4 года, до сих пор не желает садиться на горшок какать. Делает это в штаны, стоя на четвереньках. Все осознает, тк уходит заранее в ванную, закрывается. Пару раз получалось его усадить, но обычно сопротивляется. По маленькому сам просится и делает куда нужно. Однажды был болезненный запор, но и до него делал все дела в штаны. Невролог и психиатр проблем не выявили. Какие обследования нужно пройти и к каким специалистам обратиться?
Здравствуйте! Вам нужен психотерапевт, а так же важно провести работу с психологом и эрготерапевтом. Малыша нужно научить делать все правильно. Но для этого нужна мотивация. Пробуйте с ним говорить, если он понимает, расспрашивайте, выявляйте причину такого поведения. Показывайте пример на себе, родных - все ходят в туалет, как нужно. Высаживайте его утром после завтрака на горшок, давайте книжки, мультики на 10-15 минут, формируйте таким образом рефлекс, чтобы кишечник работал в одно время и на этом месте. Удачи вам!