Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит на горшок

Добрый день. Мальчику 3,4 года, до сих пор не желает садиться на горшок какать. Делает это в штаны, стоя на четвереньках. Все осознает, тк уходит заранее в ванную, закрывается. Пару раз получалось его усадить, но обычно сопротивляется. По маленькому сам просится и делает куда нужно. Однажды был болезненный запор, но и до него делал все дела в штаны. Невролог и психиатр проблем не выявили. Какие обследования нужно пройти и к каким специалистам обратиться?
Здравствуйте! Вам нужен психотерапевт, а так же важно провести работу с психологом и эрготерапевтом. Малыша нужно научить делать все правильно. Но для этого нужна мотивация. Пробуйте с ним говорить, если он понимает, расспрашивайте, выявляйте причину такого поведения. Показывайте пример на себе, родных - все ходят в туалет, как нужно. Высаживайте его утром после завтрака на горшок, давайте книжки, мультики на 10-15 минут, формируйте таким образом рефлекс, чтобы кишечник работал в одно время и на этом месте. Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не ходит на горшок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.