Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Положительные цмв вэб впг6 у ребенка

Здравствуйте. Наши беды как и у всех начались с началом посещения детского сада! Бесконечные синуситы , постоянно вялотекуще ОРВИ. В январе 2019 тяжело переболели 6 суток высокая температура, через сутки обсыпало.... розеола! Живём в периферии, решение сдать анализы приняла сама без каких либо направлений. Очень прошу прокомментировать нашу ситуацию на сегодня!!! Какие дальнейшие действия, куда бежать? Как всё это совместить с посещением ДС? Сейчас нужно ставить Манту, есть ли ограничения для прививок? Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных анализах есть положительные титры у ВГЧ -6, ЭБВ, ЦМВ, что указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Эти антитела будут защищать ребенка от повторного заражения этими вирусами, лечения такое состояние уже не требует. Частая заболеваемость ОРВИ у ребенка такого возраста связана в некоторой незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов. Проведите профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, мазь или гель интерферон с витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. Ограничьте контакты, не посещайте детский коллектив, хотя бы в сезон гриппа и простуд. Традиционная профилактика - витамин Д3, проветривание, прогулки на свежем воздухе, влажная уборка, закаливание. Отвод от пробы Манту после перенесенной ОРВИ составляет 7-10 дней.