Консультации / Терапия

Постоянные синяки под глазами

Здравствуйте. Сколько себя помню, у меня всегда были круги под глазами и синяки ближе к внутренним уголкам глаз. Лет с 14 точно. До этого я не обращала внимания и мне никто ничего об этом не говорил. Были бессонные ночи, но чаще всего я высыпалась. С почками все в порядке (если не считать, что одна чуть опущена). Только как раз с 13-15 лет стала мало бывать на свежем воздухе, постоянно проводила время за компьютером. Случилось это из-за социофобии, которая у меня вообще с самого детства, а в школьное время стала только усиливаться. Обратив внимание на свой внешний вид, мне еще меньше хотелось выходить на улицу. Также стала довольно нервной, учитывая ссоры с родственниками. Последние годы пытаюсь приводить себя в порядок, почаще бывать на свежем воздухе, правильнее питаться, пить воду и делать зарядку. В результате я стала немного увереннее в себе, кожа приобрела более здоровый оттенок, и прибавила в весе (до этого была очень худой, теперь в норме). Но синяки под глазами до сих пор такие же. Возможно, у меня к ним предрасположенность. Только некоторые все еще спрашивают, что со мной не так. Когда у была у невропатолога, он стал также спрашивать, что с моим видом, не в депрессии ли я, не употребляла ли что-либо, и прямо сказал, что вид у меня убогий. Также выписал стрезам, но рецепт я, честно говоря, на эмоциях сразу выкинула. Потому что, как мне кажется, у меня нет никакой депрессии, и меня очень расстроило, что я настолько плохо выгляжу. Еще терапевт предлагал мне высыпаться и вести здоровый образ жизни, хотя это не касалось того, из-за чего я к нему тогда обращалась. Если даже врачи обращают внимание, то синяки все же связаны со здоровьем? У меня помимо них еще небольшие, но все же достаточно выраженные носогубные морщины. Может быть, я делаю все правильно, но должно пройти какое-то время, стоит гулять почаще и заняться спортом? Стоило ли в самом деле принимать стрезам? Или аналог не требующий рецепта.
Добрый день. Если у вас синяки под глазами были практически всю жизнь, начиная с подросткового возраста, то крайне сомнительно, что они говорят о каком-то заболевании. В случае заболеваний обычно синяки появляются на фоне не измененной ранее кожи под глазами (обычно ранее синяков в этом случае никогда не было). У вас, скорее всего, близко подходят кровеносные сосуды в этой зоне к поверхности кожи, а сама кожа тонкая, поэтому и возникают синяки. Улучшить ситуацию можно здоровым питанием, сном, частыми прогулками на свежем воздухе, умеренными занятиями спортом и так далее. Если вы уже так начали менять свой режим дня - продолжайте в том же духе. Параллельно можно маскировать синяки тонирующими средствами. Принимать или не принимать стрезам - должен решить врач на очном приеме. Попробуйте обратится к психотерапевту, чтобы он осмотрел вас и решил - действительно ли у вас депрессивное расстройство, требуется ли лекарственная терапия и так далее