Консультации / Онкология

Поддерживающая терапия при высокодиференцируемой адено карциоме желудка

Здравствуйте! Моей маме 84 года , 5.10.18 на ФГДС - гастрит, 2.11,18 - язва желудка 3 см,биопсия и онко маркеры покозали ,что все нормально.25.12.18 было контрольное ФГДС и биопсия ,- язва техже размеров ,но уже биопсия показала умереннодиференцированную аденокарциному желудка в верхней трети тела желудка по большой кривизне с переходом на заднюю стенку на участке ,протяженностью около 3см(язва).Пересмотрбио материала- высоко диф.аденокарцинома. Диагноз : С16.2 Злокачественное новобразование тела желудка IIA ст .(c T3N0M0 )У мамы сопутствующие заболевания,: сахарный диабет 2 типа, геп С,пиелонефрит,гипертония,ПИКС,астма.Предложили операцию и обследование,но мама отказалась .побоялась послеоперационных последствий и самой операции,.все таки солидный возраст. Выписали рекомендации - симптоматическое лечение по месту жительства.Сейчас принимает Нольпазу 40 мг _2р в день. говорит нечего не беспокоит.Прошу посоветовать поддерживающую терапию,можно ли принимать какие нибудь витамины(В12) или другие,масло кедра .ну незнаю .чтобы поддержать ее.
Здравствуйте. Медикаментозная поддерживающая терапия обычно назначается при какой-то конкретной проблеме, универсальных способов нет. В12- если есть дефицит/анемия. За всасывание В12 отвечает нижняя треть, так что не факт, что будет такая проблема. Основная поддержка при отсутствии жалоб и значимых изменений в анализах - обращать внимание на питание. При недостаточности обычного питания (снижении массы тела) можно вводить энтеральное питание (сухие порошки или готовый "коктейли"). Резко снизить жареное, копченое, сильно соленое. Следить за стулом. Витаминотерапия также возможна (лучше комплекс).
Спасибо большое за ответ Юлия Анатольевна.Если можно посоветуйте какой лучше витаминный комплекс купить ,их такое множество , что теряешься. Омега - 3,давать можно?даем гранаты,чернослив,груши курагу ,орехи.Исключили колбасы,но она любит сало и ест его каждый день по 20 -30 грамм.,не разрешаю но кушает его.а можно ли....
Да любой обыкновенный, хоть Компливит. Омега-3 можно. Сало не совсем желательно. Но если анализы пока в порядке, а ей прям уж совсем никак без сала... Ну по чуть-чуть.