Консультации / Аллергология и иммунология

Шелушение на коже

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. С 4 месяцев атопический дерматит. Последние полгода часто болеет орви и отитом. Последние два месяца принимали антибиотики. На коже появились странные шелушения. Ранее таких никогда не было. Также круглые бляшки по телу. Хочу добавить, что у нас перегиб желчного пузыря и застой желчи. Лечимся. Подскажите что это за шелушения? Что можно предпринять по поводу атопического дерматита? И еще есть вопрос, может ли шелушение означать недостаток витаминов? Какие витамины можно давать атопикам?
К вопросу приложено фото
Фото неинформативно. Почему считаете, что эти высыпания не имеют отношение к АД? Вопрос по поводу того, что можно предпринять по поводу АД не понятен, если честно. А что уже предприняли? Если бы не это обострение, как часто они бывают? Чем лечитесь? Ведь стаж заболевания у ребёнка достаточно большой, по идее, Вы уже должны всё знать о нём. Сформулируйте вопрос точнее. Если ребёнок полноценно питается, никаких дополнительных витаминов ему не требуется, как правило. А вообще - любые поливитамины, которые ребёнок нормально переносит.
Извините за сумбурность. Да болезнь давно. Пили и сорбенты и пробиотики, просто за 7 лет много приняли. Самый пик был до 1 года, потом более менее стабильно. И полисорб, энтересгель, примадофилиус, Линекс, крема Тимоген, Радевит, Момат, Адвантан. Была ремиссия, высыпания были, но как шероховатости, а сейчас сильно высыпало и таких обострений не было в младенчестве. Сейчас не знаю что давать. Обострилось все и очень сильно после антибиотиков. Пролечились от застоя желчи, а с кожей не лучше. Пили Лактон и по сей день принимает Кетотифен. В том и проблема, что питается очень скудно, заставить невозможно. Педиатр сказала при загибе желчного все дети мало едят. Губы сильно шелушатся, трещины, заеды - педиатр сказала, что возможно гиповитаминоз. Плюс эти шелушения, которых никогда не было.
Из перечисленных препаратов только Момат и Адвантан имеют отношение к лечению атопического дерматита. Провокатором обострений может быть как инфекция, так и принимаемые препараты. Основа лечения атопического дерматита - это постоянное адекватное увлажнение кожи. Всегда. Даже если в данный момент высыпаний нет. Как проявлялся застой желчи? Хейлит может быть и в структуре атопического дерматита. Гиповитаминоз исключить нельзя, но на всякий случай принимать витамины не стоит. Анемии нет у ребёнка?
Делали узи, показало застой. Аппетит не то что маленький, ужасный. Ест как цыпленок без преувеличения. Даже когда очень сильно хочет кушать, буквально пару ложек и все, больше не хочет. Анемии нет, сдавали недавно кровь.
А УЗИ в связи с чем делали?
Были у педиатра. Ранее уже диагностировали застой желчи, поэтому назначили еще раз посмотреть.
Кроме как находкой на УЗИ эти загиб и застой проявлялись? Боли, диспепсия, тошнота, рвота, нарушение стула? Снижение аппетита может быть при железодефиците, это более вероятная причина, чем загиб желчного пузыря. Я к тому, что атопикам нужно избегать необоснованный приём препаратов. Если нет жалоб, не требуется и лечение в данном случае. Что касается кожи - ответила во втором сообщении.
Я поняла вас. Получается к моменту обращения к педиатру из жалоб были плохой аппетит, высыпания на коже. Плюс постоянно болеть начали. На основании этих пятен педиатр и сказала сделать узи, так и диагностировали застой желчи. Чтобы разогнать желчь и сделали назначения. Спасибо большое вам за ответы!