Передозировка амикацина

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года 15 кг, при бронхите кололи амикацин 3 дня по 110 мг 2 раза в день, на четвертый день медсестра по ошибке слелала укол 500 мг. Нужно ли пропустить уколы на следующий день? Насколько вероятны последствия передозировки? Что нам делать?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Плохо. Возможные осложнения передозировки: токсические реакции - потеря слуха, атаксия, головокружение, расстройства мочеиспускания, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота, звон или ощущение закладывания в ушах, нарушение дыхания.Сто делать сейчас: наблюдать, лучше в стационаре. Следить за наличием симптомов передозировки и если они появятся, то срочно проводить мероприятия. лучше поменять антибиотик, для этого вызвать врача и решать если не вызывать неотложную помощь и не госпитализировать. Самостоятельно не сможете ничего сделать