Консультации / Педиатрия

Ребенок какает только в штаны

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, мальчик. Почти пять с половиной уже. Он в своей жизни ни разу не сходил в туалет по-большому в унитаз или горшок, всегда в штаны. Раньше только стоя, сейчас вроде бы и на корточках или коленях может это делать (в процессе игры). Психолог, гастроэнтеролог, даже бабушки ? результата не дали никакого. По-маленькому ходит в унитаз, на горшок пошел в 2.7. С этим проблем нет. Но вот с дефекацией беда. И это НЕ энкопрез, как нам сказали психолог и невролог, т.к. он процесс полностью контролирует. В садике терпит, из-за этого начались ужасные запоры. Посоветуйте, к каким специалистам обратиться ещё и какие обследования пройти. Или может, что-то ещё можете подсказать.
Здравствуйте. Если невролог исключает неврологическую патологию, на ЭЭГ все в норме, то боритесь с запорами. Нужно нормализовать рацион питания - наличие грубой клетчатки и волокон, стакан воды натощак утром. Кроме этого нужно высаживать ребенка на горшок/унитаз в одно и тоже время. С уважением, Алла Васильевна