Консультации / Хирургия

Укусила собака

Добрый день! Меня 25.07 укусила на улице собака за ногу, рана не сильная, но кровь сочилась. Я сразу промыла хлоргексидином и поехала в травмпункт. Мне там сделали прививку от столбняка+кокав. По приезду домой (прошел где-то час) я промыла рану хоз. мылом и проточной водой, потом обработала перекисью и наложила мазь бенеоцин. Меня смущает то. что мне параллельно с кокав не сделали вакцину иммуноглобулина. Я на след. поехала к рабиологу. он мне сказал, что при укусе в ногу, иммуноглобулин не делают. Подскажите правда ли это, и правильно я все сделала?
Юля, Вы все сделали правильно! Если бы все так следили за собой как Вы! Доктор действительно сказал Вам правду, иммуноглобулин используется для лечения. Далее Вам остается доделать курс Вакцины по схеме (если Вам расписали). Спасибо за вопрос, действительно очень актуально так как много собак как бродячих так и не привитых, а жизнь у нас одна.
Добрый день! прохожу вакцинацию препаратом КОКАВ после укуса уличной собаки. Делаю все точно по схеме, 1.08.11г. должна быть 3-яя прививка, я пошла на прививку, а мне говорят, что вакцину не привезли. Я в шоке, бегу к рабиологу, она мне говорит нечего страшного не будет (если нарушится схему, вы уже сделали прививку, иммунитет уже вырабатывается). Скажите нечего страшного не будет, если 3-юю вакцину я сделаю не во время??
В этом вопросе лучше чем специалист рабиолог никто не разбирается. Поэтому следует соблюдать рекомендации врача либо обратиться в другое ЛПУ для проведения прививки и получении консультации другого врача-рабиолога.