Консультации / Психология и психиатрия

Нужна помощь... Мужененавистница и женоненавистник...

Здравствуйте. Мне 20 и я.. Ненавижу мужчин... Всех. Меня раздражает буквально всё. И даже безобидные различия мужчин от женщин (в психике, поведении, внешности). Я просто не могу принять,что мы разные. Здравый смысл меня оставляет и остается лишь злость... К тому же среди мужчин столько... В общем, хорошие попадаются редко. Даже в хороших я найду что ненавидеть. Но мои мысли пока неустойчивы... То есть, бывают моменты ,когда я могу рассуждать здраво и относиться к противоположному полу с уважением, а бывает, когда люто ненавижу. И второе происходит всё чаще. Особенно такие мысли меня посещают после чтения различных форумов на темы отношений и психологии,также после простого общения с мужски полом. Никогда не думала, что стану такой, как мама. Прошло уже более 20ти лет с тех пор как мои родители развелись. Мама и думать не хочет о том, чтобы искать себе мужчину. Не хочет, натерпелась. И я всю жизнь пыталась ее убедить в обратном, что не все одинаковые, можно найти нормального, если захотеть... Да и у самой были прекрасные отношения с противоположным полом, много было и хороших друзей, и влюблялась не редко. У меня еще характер такой... Я не могу быть одна, мне просто необходим рядом мужчина... И мечты, и цели, и желания - всё связно с семьей, мужем, домом, а карьера и учеба - второстепенное. НО вот прошло время... И я мыслю точно так же. Не подумайте, что мне тоже встретился всего один мужчина, он оказался козлом и теперь у меня все под одну гребенку... Нет. Мужчин я знаю много... Мое окружение преимущественно мужское. Я чувствую, что превращаюсь в банальную мужененавистницу... Но я этого не хочу! Я хочу нормальной жизни, нормальных отношений, уважения... А не сплошной злости и раздражения. Может дело в том, что я слишком чувствительная, восприимчивая и не могу адекватно относиться к чужому мнению и вообще ко всему, что отличается от моего? Знаю, это глупо и эгоистично, я все это понимаю.. Но что со мной происходит и как это контролировать - не пойму. И самое интересное и важное... Мой муж. Он ненавидит женщин. Наверное, мы стоим друг друга. Хотя, наверное, ненавидит - не совсем то слово. Просто считает что мужчины выше, умнее, важнее, лучше во всем и т.д. Уважения к женскому полу тоже особо нет. Его отец тоже такой... И мать тоже. Не могу сказать, что мы изначально были такими... Скорее... Стали такими после начала совместной жизни. Умом понимаю, что все это неправильно и надо скорее все менять... Но как?? Хочется нормальной семьи... Возможно ли это?
Ксюша, добрый день! Радует то, что вы осознаете свою проблему и хотите изменений. Возможно ли это? Если помимо вашего желания, есть еще и готовность работать над собой - то ответ "Да!", притом что одна из причин вашей ненависти к мужчинам кроется вот в этом предложении: "Никогда не думала, что стану такой, как мама". Было бы важным узнать непосредственное отношение вашей мамы к своему мужу и мужчинам вообще, что она про них думает, какие чувства у нее возникают при этом. Какие конкретно негативные установки достались вам по наследству от мамы? Как проявляется ваша ненависть к мужчинам, как это отражается в вашем поведении, мыслях, чувствах? Вы пишите, что ненавидите всех мужчин. Я правильно понимаю, что и мужа своего вы тоже ненавидите? А чем тогда он ценен для вас? Что вас рядом с ним удерживает? Подумайте над этим. "Я хочу нормальной жизни, нормальных отношений, уважения.." - а какая жизнь, Ксюша, по вашему мнению является нормальной, какие отношения являются для вас лично нормальными? А как обстоят дела с уважением? Вы может ответить на эти вопросы? "Не могу сказать, что мы изначально были такими...Стали такими после начала совместной жизни" - мне, к сожалению, не совсем понятно какими именно вы были изначально и какими вы стали теперь. Что могло по вашему стать возможной причиной таких изменений? По каким признакам вы понимаете, что ваш муж женоненавистник, как это проявляется? Если это беспокоит именно вас, то и работать над этой проблемой придется тоже вам. К сожалению, в рамках форума просто нереально проанализировать вашу ситуацию, поэтому постарайтесь хотя бы для начала найти ответы на поставленные выше вопросы самостоятельно и проанализировать вашу проблему. При возникновении затруднений, вы можете обратиться за помощью к психологу. Искренне желаю Вам удачи!