Консультации / Терапия

Повышение АД во сне

Наблюдается повышение АД во сне и в момент пробуждения до 160/100, пульс 70-80. Во время бодрствования АД в норме (120/80, пульс 70-80). По данным СМАД АД повышается после 03:00 и держится до пробуждения в 10:00. Во сне бывают вскрикивания, без пробуждений. В анамнезе гипертонический криз при пробуждении с повышением АД до 200/120. Сопутствующая патология: паническое расстройство, депрессия, обострение, блокада левой ножки пучка Гиса, нарушение толерантности к углеводам. Терапия: [утро] Беталок зок 100 мг, Паксил 20 мг, Эглонил 50 мг и [день] Эглонил 50 мг, Грандаксин, [вечер] Глюкофаж 850, розукард 50 мг, Кардиомагнил, [ночь] Ремерон 15 мг. Диагноз сомнолога - расстройство поведения в быстром сне. Терапия клоназепамом 0,5 мг плохо переносилась, поэтому препарат был отменён. СМАД выполнен на фоне приёма Триттико, который был отменён для устранения гипотензивного действия. Прошу порекомендовать дальнейшую тактику ведения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к кардиологу. Очень вероятен вопрос рассмотрения приема блокатора кальциевых каналов на ночь. Но для этого нужен осмотр и полное изучение истории болезни.
Уважаемый Константин Олегович, спасибо за ответ! Перед сном бывает гипотензия (90/60, видно по СМАД). Сразу после пробуждения АД нормализуется. Перед сном принимает норваск 2,5 мг.
Интерресно, почему на фоне блокатора кальциевых каналов(Норваск) есть повышение ночного АД, его вечерний прием должен его снижать- лучше обратиться к эндокринологу и кардиологу для дообследования. Обычно, ночное АД повышается у людей , если у них ночное бодрствование, ночные смены- кроме случаев не типичного течения гипертонии и эндокринологической патологии.
Обследована эндокринологом (компенсированный ХАИТ, гормоны в норме) и кардиологом, без особенностей. Так как АД повышается только во сне, рассматриваю возможную связь с остеохондрозом шейного отдела или паническим расстройством. Какое Ваше мнение о возможной роли этих факторов?
Тут точный фактор сказать сложно- повышение ночного АД может быть эндокринологическим или другим. Теоретически, если во сне зажимает нерв или сосуд шеи, то тоже может- но, нужно разбираться. Возможно целесообразно попробовать повторить СМАД 1-2 раза. Как вариант, обратитесь к кардиологу экспертного уровня, поскольку, если на повторных смад (на фоне Норваска) будет именно ночная тенденция повышения АД, то с этим нужно разобраться. На мой взгляд коррекция схемы лечения и ее конечный результат не сложные,даже представляю себе эту схему. Но, без повторных СМАД и осмотра не могу проводить такой коррекции-невозможно учесть всех особенностей по интернету.