Консультации / Терапия

Субфибрильная температура долгое время

Добрый день. С ноября наблюдается субфибрильная температура в дневное время и вечером доходит до 37.3. При этом симптомов простуды не наблюдается, чувствую себя в целом нормально. Первый раз такое проявление было 2 года назад также в зимний период. Тогда сдала все анализы-кровь, моча, кал на скрытую кровь и паразитов, прошла узи брюшного отдела, геникологическое, флюрографию. Результаты были нормальные. Терапевт тогда направил к инфекционисту, та мне стала говорить о дисбактериозе, и что мне нужно хорошо питаться и вести правильный распорядок дня. Прописала аципол и витамины. Пропила, лечение не повлияло на состояние, все само собой могла на нет. Сейчас опять обратилась с этой же проблемой температура, ночью нет. По состоянию утомояемость, иногда сил нет вообще, настроения подавленное, сердцебиение учащенное, все как и тогда. С пищеварением не скажу что все идеально, бывают запоры и деареи, вздутие, но не часто... Опять же направили к этому врачу инфекционисту говорю все тоже самое, но к тому же последнее пол года очень часто болею-часто ангина с гнойниками, за пол года переболела четыре раза ОРЗ, при чем последние два раза промежуток месяц, чатый герпес, иммунитет на нуле, летом был обморок. Врач послала сдавать на ЦмВ, ВПГ, ВЭБ-результат положительный простой герпес в соотношении 1:1600. Диагноз поставила герпетическая инфекция, прописала курс циклоферон по схеме, после недели приёма заболела, бросила пить. Посоветуйте куда обратится к какому специалисту, к иммунологу? Какие в этом случае придётся сдавать анализы?
Здравствуйте! Температура до 38 не считается температурой, если вы при этом себя хорошо ощущаете. Существуют, так называемые, циркадные ритмы (наши физиологические часы), которые определяют уровень гормонов, температуру, вплоть до изменения веса на несколько сотен грамм и это нормально! То, что у вас нашли вирус простого герпеса не удивительно, он есть у всех, лечить его нужно только если он проявляется симптоматикой. Циклоферон при герпесе конечно полное профанство. Этот препарат не действует на вирусы герпеса, и в принципе не действует вообще, его эффективность не доказана. Сдайте ТТГ (гормон щитовидной железы), ОАК и биохимический анализ крови (на ферритин, сывороточное железо). Если в этих анализах все будет хорошо, то успокойтесь, скорее всего это ваша норма и делать ничего не нужно, кроме как вести здоровый образ жизни.