Консультации / Педиатрия

ОРВИ грипп осложнения Пневмония

. Пять дней назад дочка 5 лет заболела. Редкий кашель,температура 38-39, заложен нос,красные глаза без выделений,слабость. Следом заболела я,все те же симптомы. На 4 день у ребёнка температура не поднималась выше 37,5,на 5 день кашель усилился,увеличилось количество слизи в носу,глаза успокоились. Кашель утром был влажный и много мокроты,к обеду поднялась температура 38,3,кашель стал чаще и «засвистел». Вызвали снова врача,послушала сказала что хрипов нет но на грани. До этого пили циклоферон с первого дня по схеме,обильное питье,проветривание и влажная уборка, туалет носа и сосудосуживающее на ночь,жаропонижающее при t выше 38,5. Педиатр прописала сумамед и аскорил,так как в регионе много случаев вирусной пневмонии. На рентген не направила так как не услышала признаков пневмонии. Хотелось бы услышать совет - начинать антибиотик или ещё понаблюдать? Может все таки свозить сначала на рентген? Страшно упустить время,но и Антибиотик сильный да и аскорил лекарство минимум от бронхита. Живем в деревне,других врачей нет,анализы не сдавали так как в поликлинике столпотворение из больных пациентов.
Здравствуйте! Само собой вам необходимо сделать снимок органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию или бронхит, а так же для определения верной тактики лечения ребенка. Но антибиотики вы уже можете начинать принимать, если температура не падает в течение 4-5 дней. Выздоравливайте!
Спасибо. Сумамед пьём третий день,вчера ещё поднялась t38,6,сбили,больше пока не поднималась. Слушаемся каждый день,хрипов врач не слышит,на рентген направление не даёт,говорит нет надобности,позвонила в рентген кабинет,сказали без направления не делаем,в платной ответили так же. Кашель редко,приводит к откашливанию,ночью не кашляет,начала кушать и скакать до потолка. Аскорил не стали пить,обговорив с доктором заменили на флюдитек так как присутствует задний ринит и аденойдит. Очень надеюсь что лечение до осложнений не доведёт и будет результативным. Доставать дальше доктора с направлением на рентген?
Странно, нет каких-либо ограничений для того, чтобы самостоятельно сделать снимок, тем более платно. Просите показать законы, по которым вам отказывают. Но если нет хрипов, состояние улучшилось, появился аппетит, скорей всего аб работают, можете пока лечиться по назначенной схеме без снимка. Если же на аб температура не нормализуется в течение 5 дней - снимок обязательно! Выздоравливайте!
Спасибо огромное. Ссылаются на то что родители таскают детей без направления на облучение. Хотя из за отказа от манту(аллергия на пробу в анамнезе) хотели на рентген отправить....деревенская медицина☹️