Консультации / Гинекология

Вопрос о зачатии

Добрый день. Последние месяцы цикл нерегулярный 25-28 дней. Длительность цикла стабильно 7 дней. На 4 день менструального цикла (ещё были выделения) был ППА. На 8 день менструального цикла делала плановое УЗИ органов малого таза. Согласно УЗИ эндометрий 5,3 мм, однородной эхоструктуры, соответствует пролиферативной фазе цикла, в правом яичнике визуализируется 6 фолликулярных структур размерами 5-13 мм, в левом - 6 фолликулярных структур размерами 3-12 мм. Могло ли быть зачатие при ППА на 4 день цикла (ведь есть случаи зачатия в период менструации)? Или исходя из данных по УЗИ, сделанному на 8 день цикла, овуляции в эти дни ещё не было и зачатие маловероятно? Спасибо за ответ
Здравствуйте. Овуляции ещё не было исходя из результатов УЗИ. При прерванном половом акте на 4 день менструального цикла зачатие практически исключено. Если переживаете, то сдайте анализ крови на ХГЧ через 14 дней после предполагаемого дня зачатия.
Консультация врача гинеколога на тему «Вопрос о зачатии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.