Консультации / Аллергология и иммунология

Астма или хронический бронхит

Добрый день. При бронхитах бывают сильные хрипы при дыхании, как следствие сложное вдыхание и выдыхание воздуха. Впервые такие симптомы были 5 лет назад . За пять лет 4 раза болела с такими осложнениями. Сдала анализы. Как считаете астма это? Кожные пробы на аллергены: реакция на «кошку» и «бытовая пыль», место нанесение стало таким же как и место нанесения гистамина. Но хочется сказать что два года назад по крови аллергия не была выявлена на кошку и пыль. Фото тоже приложила . Никакие препараты не употребляю . Ничего не беспокоит. Одышки нет, заложенности носа тоже. Кожные покровы чистые . Учитывая анализы и отсутсвие жалобможно считать что у меня астма? Это первый вопрос. Учитывая анализы где игэ в норме, кровь в норме, риноцитограмма в норме, но есть реакция на аллергены по кожным пробам считать ли аллергию действительной? Я не специалист поэтому не понимаю почему такие расхождения. Мне казалось что по всем анализам аллергия должна выявляться .
К вопросу приложено фото
Добрый день. Учитывая ваши симптомы и изменения по спирографии, вероятно у вас имеется астма. По поводу аллергической реакции, необходимо больше ориентироваться на клиническую картину, а не анализы. Для уточнения всех ваших вопросов обращайтесь на очный прием к пульмонологу и аллергологу.
Спасибо. По клинической картине я не вижу никаких проявлений аллергии. В доме живет кот. У аллерголога была ставит Астму инфекционнозависимую. Назначение - во время заболеваний сальбутомол использовать. Больше ничего. На ваш взгляд, учитывая все что я писала выше этого достаточно? Симбикорт врач сказал для меня как «мертвому припарка», то есть буду его тратить в пустую .
Добрый день. В заочной консультации мне сложно определить адекватность назначенной терапии. Обратитесь очно на прием к другому врачу для получения альтернативного мнения.
Алексей Александрович, подскажите как можно точно убедится в том что у меня есть астма? Есть какой то тест провокационный? Напомню за 6 лет моя астма проявлялась лишь 4 раза усложнённым дыханием во время бронхита (один раз скорая делала укол эуфиллина). Во время беременности в 2017 заболела и терапевт прописала сальбутомол, пользовалась для три. В 2018 в октябре тоже пару раз пшикалась им когда бронхит подцепила снова.
Добрый день. Астма диагноз клинический. Провокационные тесты в настоящее время не проводятся. Вообще, в медицине, никогда не бывает уверенности в диагнозе на 100%. Цель установки диагноза, это подобрать лечение. Если лечение помогает, дополнительного обследования не требуется. Если лечение не помогает - это повод обратиться к врачу.