Консультации / Кардиология

Креатинин у человека с гипертонией и ФП

Здравствуйте, доктор! Моему папе 64 года (вес 95, рост 181). У него пароксизмальная форма ФП, ИБС, стеноз АК 1-2 ст., гипертония. После того как летом ему провели каронарографию (без установки стентов - решили что нет необходимости) у него со временем начал повышаться креатинин крови, сначала был 138, потом 152, сейчас 149. Он принимает Вальсакор 160мг, давление держаться чаще всего в пределах 135/85, но бывают редко (1-2 раза в месяц) скачки до 140-150 на фоне сильного стресса на работе. Холестерин у него в норме (принимает статичны), ТТГ 2.36, Гликированный гемоглобин 6%. Такой вопрос: 1) работает ли Вальсакор в отношении повышенного креатинина или стоит обсудить замену с кардиологом на ингибиторы АПФ? 2) Кардиолог снизил дозировку Прадаксы до 110мг x2, это на ваш взгляд оправданно? Принимает он на данный момент: Кордарон 200мг, прадакса 110x2, розувастатин 20мг, вальсакор 160мг, ранекса 500мг х2 Спасибо за ответы!
К вопросу приложено фото
1) Формально работает - класс-эффект существует, но надо понять, почему вдруг стал нарастать креатинин. В каком состоянии почечные артерии? Нет ли подагры (мочевая кислота?) Не принимает ли пациент потенциально нефротоксичные препараты (НПВП-обезболивающие). Можно пробовать поменять валсартан на, скажем, ренитек в небольшой дозе и посмотреть, что получится. 2) Строго говоря, можно было не снижать (при клиренсе креатинина до 30 мл/мин можно принимать полную дозу). Но вообще с точки зрения безопасности у пациентов с ХБП предпочтительнее эликвис. 3) При снижении функции почек лучше использовать аторвастатин, а не розувастатин. Я бы уточнил необходимость ранексы. Если стенозы коронарные артерий не требуют реваскуляризации, стало быть ишемия небольшая. Ранекса - это препарат отчаяния для тех, от кого хирурги отказываются.
Антон Владимирович, а если по результатам УЗИ нефролог поставил диагноз ‘стеноз почечных артерий’, какая тогда тактика ведения пациента с гипертонической болезнью? Получается, что и Ингибиторы АПФ и АРА не подходят? Пока что нефролог посоветовала снизить дозировку Валсартана с 160 до 80. Но эта дозировка совсем не держит давление. Что делать в этом случае? Спасибо.
ИАПФ и АРА противопоказаны при двустороннем стенозе. При одностороннем как раз показаны, но с осторожностью и под контролем всё того же креатинина. Надо смотреть протокол УЗДГ и, возможно, МСКТ делать.