Консультации / Педиатрия

Жуткая сыпь у месячного ребёнка

Здравствуйте. Сыну 1 мес. И 5 дней.На ГВ. В 2х недельном возрасте стали появляться угри на лице, небольшие с белым гнойничком. Буквально сразу сыпь молниеносно начала покрывать сначала правую щеку, потом левую. Все это имеет ярко красный цвет и жёлтые чешуйки. В 3х недельном приходил педиатр-сказал убрать всю молочку из рациона мамы, энтеросгель и фенистил давать ребёнку. Эффекта ноль, только хуже становилось. Мама села на жёсткую диету:гречка и чай 3 дня-эффекта ноль, добавила зелёное яблоко, картофель и ржаной хлеб-улучшения нет. И убрала все витамины и лекарственные средства. Далее сыпь появилась на спинке и груди, правда, не такая интенсивная. Со стороны жкт тоже проблемы:сначала был частый стул, как молочку мама ограничила-у ребёнка стали отходить газы в большом количестве, стула нет. Ребёнок сыпь не чешет, ест активно, спит беспокойно:постоянно тужится, кряхтит, поднимает ножки. Скажите, пожалуйста, что это может быть? К какому ещё специалисту лучше обратиться? И какие анализы целесообразно было бы сдать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Появившиеся угри на лице - это младенческое акне. Дальнейшие высыпания очень похожи по вашему описанию на токсическую эритема. Оба состояния кожи являются нормальными, и их проходит каждый ребенок без исключения. Но то, что я вижу на фотографиях, не похоже на характерные высыпания, поэтому необходимо обратиться на консультацию к детскому дерматологу или аллергологу для осмотра, уточнения диагноз и назначения лечения.